СТАТЬИ

«Однушки» и «двушки» в бизнес-новостройках стали за год на 11% компактнее

Источник: move.ru

 

На первичном рынке сегмента «бизнес» в годовой динамике произошли заметные ценовые изменения.

В частности, средняя стоимость квадратного метра в среднем увеличилась до 237,5 тыс. рублей (+3,2%). При этом некоторые типы лотов подорожали значительно сильнее.

 

Максимально выросли цены на студии. Так, квадратный метр недвижимости студийного формата сегодня продается в среднем за 248 тыс. рублей (+16,5% за год), а средний бюджет предложения увеличился до 7,9 млн рублей (+26,8%). При этом, несмотря на рост стоимости «квадрата», ценники на остальные типы квартир уменьшились.


Квадратный метр «однушек» бизнес-класса за год подорожал на 7,6%, в то время как средняя стоимость лота сократилась на 3% (до 9,4 млн рублей).


У «двушек» квадратный метр с прошлого лета прибавил 7,5%, при этом средний бюджет предложения снизился на 5% (до 15,3 млн рублей).


«Трешка» в бизнес-новостройках сегодня обходится в среднем на 8% дешевле, чем год назад (27,6 млн рублей), однако в пересчете на стоимость квадратного метра показатель вырос на 3,7%.

 

Одним из факторов ценовых изменений в бизнес-классе стало 5-процентное уменьшение средней площади жилого лота – до 73,5 квадратных метров.


Больше всего «квадратов» потеряли «однушки» и «двушки» - в среднем 11%. В абсолютных цифрах сокращение площади составило для квартир с одной комнатой 4,4 кв. метров (до 39,8 кв. м), лоты с двумя комнатами стали компактнее на 8 «квадратов» (в среднем 64,4 кв. метров).