СТАТЬИ

Москвичи выбирают жилье подороже: за год спрос на премиальные новостройки «подскочил» почти на 50%

Спрос на дорогие новостройки вырос заметнее, чем на более доступное по цене жилье


Источник: novostroy.ru

 

Спрос на дорогие новостройки вырос заметнее, чем на первичное жилье комфорт- и бизнес-класса. В первом квартале 2021 года покупатели элитных и премиальных квартир в строящихся домах приобрели на 48% больше помещений, чем за тот же период 2020 года, сообщают в компании «Метриум».

 

На рынке элитных и премиальных новостроек Москвы (без учета покупок готового жилья) в первом квартале 2021 года девелоперы заключили почти 730 сделок, продав квартир и апартаментов на сумму в 42 млрд рублей, подсчитали аналитики «Метриум». Подавляющее число договоров долевого участия (ДДУ) зафиксировано в премиальном сегменте рынка.

 

Спрос на дорогие новостройки вырос заметнее, чем на более доступное по цене жилье. Так, число соглашений о покупке квартир в строящихся домах бизнес-класса за год увеличилось на 28%, а эконом- и комфорт-класса — на 16%.

 

Как отмечает директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» Анна Раджабова, повышение цен на элитные и премиальные новостройки не привело к снижению активности клиентов. По данным аналитиков, дольщики таких проектов стали приобретать не только больше квартир и апартаментов, но и тратить больше денег, чем год назад.

 

Так, средний «чек» сделки на рынке строящегося премиального жилья увеличился на 13% — с 48,1 млн до 55,4 млн рублей. В элитном сегменте средний бюджет покупки вырос за аналогичный период больше чем в два раза — с 59,4 млн рублей до 125,2 млн рублей.