СТАТЬИ

«Вторичка» — главная разменная монета, люди начнут ухудшать жилищные условия, цены упадут — как мобилизуется рынок недвижимости в ближайшие полгода

Основной эффект для рынка недвижимости в связи с мобилизацией – снижение заинтересованности покупателей, нацеленных на решение квартирного вопроса


Источник: novostroy.ru

 

Основной эффект для рынка недвижимости в связи с последними событиями – снижение заинтересованности покупателей, нацеленных на решение квартирного вопроса, поскольку люди переориентируются на другие, более насущные проблемы, отмечают опрошенные эксперты. Пострадают и первичный, и вторичный сегменты, но у последнего шансов на лучшие позиции больше.

 

«До 21 сентября я проводил аналогии с 2014-2015 годами — события на рынке развивались практически идентично, как по снижению сделок, так и по движению цен. Но теперь мы переживаем новую эпоху. Сравнивать не с чем, можем только предполагать. Учитывая проблемы в экономике и усиливающиеся переживания в обществе за своё будущее, я думаю, что до конца года мы увидим отток желающих взять ипотеку, особенно для покупки “первички”. Это приведёт к ещё большей просадке продаж новостроек, и застройщики будут вынуждены снижать цены. Люди скорее предпочтут “вторичку”, которую можно эксплуатировать мгновенно после покупки, и, если что, быстро реализовать в сравнении со строящимся жильем. Сегодня, чтобы выгрести остатки спроса государство должно раздавать деньги даром. На вторичном рынке большинство сделок — встречные. Возможно, увеличится количество сделок по ухудшению своих жилищных условий ради получения денег на разные цели: на жизнь, отдать долги. Общий тренд ожидаемый мною — снижение цен и на первичном и на вторичном рынках. Поживём — увидим», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

 

Вторичный рынок, возможно, будет поддерживаться продавцами, которые уезжают и пополняют предложение неплохими лотами по выгодной цене, и инвесторами, которые рассчитывают приобрести эти объекты и после восстановления спроса их выгодно перепродать, отмечает Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимости».

 

«В краткосрочной перспективе, до конца года, на вторичном рынке жилья будет расти объем предложения за счет тех, кто уезжает из страны и продает свои квартиры. Соответственно, цены должны снижаться. Предложение и так увеличилось после начала спецоперации; чтобы реализовать свой объект в сегодняшних условиях и, тем более, срочно, продавцам придется предоставлять дополнительные скидки. Средний дисконт — от 10% до 20%», — полагает аналитик

 

В условиях, когда в срочном порядке продаются объекты, и можно их приобрести с большими скидками, традиционно появляется инвестиционный интерес, отмечает эксперт, тогда как спрос со стороны конечных покупателей, то есть, тех, кто приобретает жилье для решения квартирного вопроса, снизится.

 

«На первичном рынке ждать особых изменений не стоит. Ипотека в этом сегменте и так в последние месяцы не особенно работала, а сейчас ипотечные сделки встанут на паузу. Девелоперы не готовы давать дополнительные скидки, как продавцы на “вторичке”. Спрос как был низким, таким и останется, и, возможно, будет падать. Думаю, что в сегменте новостроек усугубится негативная ситуация, и этот рынок пострадает больше, чем вторичный», — резюмировал Таганов.