СТАТЬИ

Продавцы вторичных квартир соглашаются на скидки: ждать ли падения цен на недвижимость

Сегодня большинство продавцов вторичного жилья согласны на дисконт


Источник: novostroy.ru

 

В прошлом году вследствие роста активности покупателей на вторичном рынке жилья столицы начался заметный рост цен, говорят аналитики «ИНКОМ-Недвижимость». Однако, говорят эксперты, сегодня большинство продавцов согласны на дисконт.

 

По данным аналитиков «ИНКОМ-Недвижимость», в сравнении с апрелем прошлого года средняя цена квадратного метра на рынке «вторички» «старой» Москвы выросла на 18,8%, усредненная стоимость объекта – на 12,7%. Несмотря на рост цен, говорят эксперты, спрос на жилье все еще высокий. В апреле ключевая ставка Центробанка поднялась до 5%, и некоторые крупные банки уже объявили об увеличении ставок по ипотеке: многие покупатели ускорились с выходом на сделку, опасаясь дальнейшего повышения процентов по ипотеке.

 

«Часть сделок – 64% по статистике нашей компании – проходит с предоставлением дисконта (то есть продавец соглашается на снижение цены предложения). Средний размер скидки крайне мал – если в апреле прошлого года он был равен 5%, то сейчас – лишь 3,6%. Однако в некоторых случаях (низкие качественные характеристики жилья, неудобное расположение) дисконт может быть еще больше. Большинство участников рынка понимают, что в нынешнем году цены уже не вырастут так значительно, как в прошлом, скорее всего, средняя стоимость реализации вторичного жилья вообще сильно не изменится», – говорит Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость».