СТАТЬИ

ЦБ опустил ключевую ставку до 9,5%. Это мощнейший толчок для «вторички», а следом и для новостроек, уверены девелоперы

После снижения ключевой ставки ЦБ до 9,5% снизятся доходности по депозитам, а это усилит активность инвесторов на рынке недвижимости


Источник: novostroy.ru

 

Льготная ипотека вновь может подешеветь, полагают опрошенные Novostroy эксперты.

 

Центробанк опустил ключевую ставку на 1,5 п.п., с 11% до 9,5% годовых, оправдав прогнозы аналитиков. Это уже четвертое снижение базовой ставки за последние два месяца.

 

Основные причины кроются в относительной стабилизации экономики: инфляция со второй половины мая остановилась, рубль не ослабевает.

 

По мнению экспертов, опрошенных Novostroy, изменение процента, под который Центральный банк выдает кредиты коммерческим банкам, должно придать дополнительный импульс и рынку вторичного жилья, а также снизить ставку по льготной ипотеке на новостройки.

 

«Ставка была слишком высокой, чтобы обеспечить доступный уровень ипотечных ставок для покупателей. После уменьшения ключевой может подешеветь не только рыночная ипотека, но и льготные программы, распространяющиеся на первичный рынок недвижимости. Можно предположить, что ставка по льготной ипотеке опустится до 7%. При этом положительный эффект от снижения ключевой ставки в большей степени ощутит «вторичка», где нет льготных программ. Низкие ставки позволят покупателям вернуться к решению жилищного вопроса, интерес к рынку недвижимости возрастет. Однако восстановление спроса до уровня 2021 года будут сдерживать падение доходов населения и высокие цены на жилье», — отмечает Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест».

 

«Мы надеемся, что снижение ставки поможет довести ипотечную ставку по госпрограмме до 6-7%, — соглашается директор по маркетингу ГК «Полис Групп» Ольга Ульянова. — Если программу распространят еще и на вторичное жилье, это даст мощный толчок развитию всего рынка недвижимости, потому что порядка 20-25% сделок с новостройками проходят после продажи имеющегося жилья. Если субсидированная ставка не будет распространяться на вторичный рынок, то снижение ставки ЦБ все равно несколько активизирует продажи готового жилья, и это благоприятно скажется на рынке новостроек».

 

По мнению Марины Лашкевич, ведущего эксперта BuyBuyHouse, на рынок недвижимости вновь выйдут инвесторы.

«Сейчас еще больше снизятся доходности по депозитам, и это усилит активность инвесторов на рынке недвижимости. И, думаю, мы увидим оживление спроса до 20–30% к сезонной активности в августе-сентябре 2022 года. Как во вторичном, так и в первичном сегментах», — комментирует Марина Лашкевич.

 

«Это изменение, безусловно, отразится на строительной сфере, — резюмировал Артем Шишкин вице-президент по финансам AVA Group. — Оно не только, придаст ликвидности рынку недвижимости, у коммерческих банков появится возможность выдавать покупателям более доступные кредиты на приобретение квартир, домов, земельных участков. Но и улучшит условия кредитования застройщиков — девелоперы, которые в марте отложили свои новые проекты, возможно пересмотрят свои решения».