СТАТЬИ

За нарушение законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости виновное юридическое лицо оштрафовано на 500 тысяч рублей

Источник: Прокуратура г.Москвы


Прокуратура Северного административного округа по обращениям гражданина провела проверку законодательства о долевом строительстве и соблюдении прав граждан при строительстве жилого комплекса «Невский», расположенного по ул. Адмирала Макарова вл. 6 корп. 3 и 4.


Установлено, что ООО «ПСФ «КРОСТ» осуществляет по указанному адресу строительство многоэтажного жилого комплекса с подземной автостоянкой. Строительство жилых домов производится с привлечением денежных средств граждан участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».


Из доводов обращений следует, что между ООО «ПСФ «КРОСТ» и гражданином заключено соглашение о последующем приобретении квартиры общей площадью 53,5 кв.м., во исполнение которого покупателем на расчетный счет застройщика перечислены денежные средства в размере 65 тыс. рублей.


Вместе с тем, на момент привлечения ООО «ПСФ «КРОСТ» денежных средств от гражданина данный объект в эксплуатацию не введен, соответствующее разрешение ООО «ПСФ «КРОСТ» не выдавалось.


Кроме того, в силу ст. 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий указанного соглашения установлено, что стороны договариваются о приобретении покупателем квартиры в строящемся застройщиком объекте, уплаченные денежные средства засчитываются в счет оплаты цены договора на приобретение квартиры.


Таким образом застройщиком привлечены денежные средства от гражданина в нарушение требований федерального закона.


В связи с выявленными нарушениями прокурор округа возбудил в отношении юридического лица ООО «ПСФ «КРОСТ» дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.28 (привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у гражданина правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств гражданина не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, лицом, не имеющим в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан в нарушение требований, установленных указанным законодательством) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.


Постановлением Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстрйоинвест) юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 тыс.рублей.


Исполнение решения поставлено прокуратурой на контроль.