СТАТЬИ

Константин Тимофеев: мы надеемся, что правовой статус апартаментов будет определен в ближайшее время

Источник: Москомстройинвест


Москомстройинвест рассчитывает, что правовой статус апартаментов будет определен в ближайшие месяцы. Об этом заявил в ходе Московского урбанистического форума Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. 

 

"В ближайшие кварталы будет принята законодательная инициатива по апартаментам, закон определит их правовой статус", - сказал Константин Тимофеев, выступая на "Конференции девелоперов и управляющих компаний России". 

 

По его словам, в настоящий момент в Москве строится порядка 800 тыс. кв. метров апартаментов. "Определить, что такое апартаменты с точки зрения закона, важно, поскольку для их строительства привлекаются средства населения", - подчеркнул Председатель Комитета. 

 

Сегодня апартаменты не являются жильем, однако этот вид недвижимости чаще всего представлен на рынке именно в качестве места проживания граждан. Несмотря на то, что ряд застройщиков при продаже апартаментов заключают договоры долевого участия (ДДУ), в случае недостроя или банкротства застройщика права граждан, вложивших средства в строительство апартаментов, не будут защищены так, как при покупке жилья. 

 

Московский урбанистический форум проходит в столице в седьмой раз. В этом году он проводится с 6 по 12 июля в павильоне 75 ВДНХ. Ожидается, что его посетят более 45 тыс. человек. Участниками деловой программы Форума по традиции стали представители городских администраций России и мира, архитекторы, градостроители, девелоперы, руководители финансовых компаний, инвесторы, технологические стартапы, представители СМИ и горожане.