СТАТЬИ

Грядет заморозка рынка жилья. «Оттепель» для ипотечников начнется в 2024 году — эксперты

До конца 2023 года рынок жилья столкнется с высокими ставками по ипотеке и ужесточением льготных программ


Источник: novostroy.ru

 

Аналитики рынка дали прогноз о судьбе ключевой ставки в ближайшие полгода.

 

Эксперты единогласно отметили, что в ближайшие три-четыре месяца, а может и полгода, ЦБ будет удерживать ключевую ставку в высоком значении.

Для вторичного рынка жилья это критично — равно высоким ставкам по ипотеке, впрочем, есть риски и для новостроек — льготные программы могут ужесточить.

 

Мнения

 

Светлана Коваленко, канд. экон. наук., доцент Базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова»:

Что касается так называемой «оттепели в решениях Банка России», то, на наш взгляд, она наступит не ранее начала 2024 года, в связи с неопределенностью политической ситуации и нестабильностью валютного рынка.

Сейчас каждый потенциальный покупатель должен выбрать для себя приемлемый вариант действий, сопоставляя многие факторы: необходимость жилья в данный момент времени, наличие свободных денежных средств, возможность погашения кредита и другие. Но снижения процентной ставки в ближайшее время, на наш взгляд, не будет.

 

Юлия Усачева, гендиректор АН «Городской риэлторский центр»:

Я прогнозирую, что до весны никаких кардинальных изменений в политике ЦБ не произойдет.

Однако в течение сентября-ноября, думаю, рынок не особо ощутит влияния выросшей ставки. Осень – это традиционно высокий сезон на рынке недвижимости. Но в то же время поменяются предпочтения покупателей. Например, вместо квартиры на вторичном рынке покупатель решит посмотреть новостройку, потому что ипотека на готовую квартиру для него окажется очень дорогой. Или начнет подыскивать более дешевые варианты жилья, чем планировал изначально.

 

Дмитрий Голев, коммерческий директор Optima Development:

Даже если условия льготных ипотек на новостройки ужесточат, они все равно останутся самыми привлекательными. «Оттепель» в политике ЦБ можно ждать к концу года, когда, вероятно, удастся достичь поставленных целей по укреплению национальной валюты и торможению инфляции.

Сейчас покупателям на первичном рынке желательно не откладывать покупку, так как в скором времени ЦБ может ввести более строгие требования к заемщикам. Но покупателям вторичного жилья стоит либо обратить внимание на первичный рынок, либо подождать с оформлением кредита, ведь текущие рыночные ставки носят ситуативный характер и в течение трех-четырех месяцев наверняка снизятся.