СТАТЬИ

Где в Подмосковье продается больше всего загородного жилья и сколько оно стоит

Наибольший объем предложения загородных домов в Подмосковье находится в районе трех шоссе: Дмитровское, Новорязанское и Каширское


Источник: novostroy.ru

 

Аналитики утверждают, что 37% предложения на первичном загородном рынке находится в 60 километрах от МКАД.

 

По данным аналитиков АН «ИНКОМ-Недвижимость», наибольший объем предложения находится в трех локациях Московской области. Это Дмитровское шоссе, аккумулирующее 9% предложения, Новорязанское — 13%, Каширское — 15%.

 

Что касается цен — средняя стоимость лота на Дмитровском шоссе составляет 5 млн рублей, на Новорязанском — 1,3 млн, а на Каширском — 2,8 млн рублей.

 

«В настоящее время мы наблюдаем серьезный дефицит готовых объектов на первичном загородном рынке. Участки без подряда составляют львиную долю экспозиции — 88%. Из-за макроэкономической неопределенности, многие девелоперы приостановили вывод на рынок новых коттеджных поселков. Кроме того, с 2019 года вводится единичное количество таунхаусов, из-за перехода рынка на проектное финансирование. В подобных проектах иные темпы реализации, меньший запас финансовой прочности по сравнению с новостройками. Поселки серьезно проигрывают многоэтажным проектам по маржинальности, а повышать стоимость лотов девелоперы не могут из-за высокой чувствительности покупателей к цене. К тому же, у многих компаний нет опыта проектного финансирования. Вообще, большая доля УБП является одним из главных показателей неблагоприятной ситуации в загородном сегменте», — отмечает руководитель аналитического центра АН «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов.