СТАТЬИ

«Вторичка» vs новостройки. Какую квартиру лучше купить сейчас?

Тем, кто собирается купить квартиру за наличные, рекомендуется рассмотреть для покупки готовое жилье, остальным - новостройки


Источник: novostroy.ru

 

Эксперты рассказали, как понять, какая квартира подходит для покупки.

 

Выбор между первичным и вторичным рынками вечен и всегда индивидуален.

И во многом зависит от срочности переезда.

 

Если можно подождать, то сейчас стоит присмотреться к новостройкам.

Ставки по ипотеке на них почти в два раза ниже, чем на готовое жилье — 6-8% по льготным ипотекам против 14,5-17% по рыночным программам на «вторичку».

 

К основным плюсам новостроек можно отнести актуальность планировок, более гибкую ценовую политику застройщиков относительно собственников вторичных квартир, юридическую чистоту — в них никто не жил, отмечает Елена Устинова, директор по маркетингу, развитию и продажам «Доброград Девелопмент».

Также преимуществом становится возможность выбора формата отделки — без отделки, white-box или с чистовой отделкой.

А у некоторых девелоперов можно еще заказать и меблировку.

 

К плюсам «вторички» можно отнести возможность купить квартиру в более развитых и обжитых районах, а также быстрые сроки переезда.

Купил — и живи.

Вторичная квартира сейчас дешевле аналогичной на первичном рынке, но за счет высоких ставок переплата по ипотеке может быть в два раза больше, чем стоит эта квартира.

 

Юлия Усачева, гендиректор АН «Городской риэлторский центр»:

«Большая часть покупателей стремится купить жилье в новостройке. Причин для этого несколько. Во-первых, до тебя никто в этой квартире не жил, во-вторых, новые жилые комплексы современные и более комфортные для проживания, в-третьих, на новостройки действуют льготные ипотечные программы. Но у новостроек есть один существенный минус. Застройщик нередко затягивает со сдачей дома. Если еще нет своего угла, то приходится все это время тратиться на съем жилья. А после сдачи дома нужно немало вложиться в проведение ремонта. Поэтому тем, кто собирается купить квартиру за наличные, я бы порекомендовала рассмотреть готовое жилье, куда можно сразу заехать и жить. Если покупка возможна только в ипотеку, то очевидно, что нужно выбирать новостройку, так как на первичное жилье ставки сегодня существенно ниже, чем на вторичное».