СТАТЬИ

В ипотеку покупают более компактную премиальную недвижимость

Источник: move.ru

 

С каждым годом на рынке первичного премиального жилья заключается все больше ипотечных сделок. На сегодняшний день в новостройках премиум-класса реализовали более 370 лотов. Из этого объема с привлечением заемных средств было куплено восемь десятков квартир и апартаментов (21% спроса). По оценкам экспертов, за два последних года данный показатель практически удвоился.

 

Приобретаемая в кредит премиальная недвижимость имеет меньший метраж, чем купленная за «живые» деньги – 98 и 114 «квадратов» соответственно (14%). Для сравнения, год назад разница была не такой заметной – 105 и 110 квадратных метров соответственно (5%).

 

По итогам первого полугодия текущего года средняя стоимость проданного со 100-процентной оплатой премиального объекта достигла 73 млн рублей. Бюджет средней ипотечной сделки составил 56 млн рублей. Таким образом, показатели отличаются почти на четверть (23%). В то же время, год назад ценовой разрыв был меньше – 67 млн и 56 млн рублей соответственно (16%).

 

Кредитные средства занимаются в среднем на 18 лет. При этом самый короткий срок, на который клиент взял у банка деньги на покупку премиальной недвижимости, составил два года. А самым длительным является период, превышающий три десятка лет.