СТАТЬИ

Спрос на «вторичку» взлетел на 22% перед новой «комой»

Отток покупателей с рынка и снижение цен на жилье рано или поздно неизбежны


Источник: novostroy.ru

 

Как отмечают в Росреестре, в начале 2022 года спрос на вторичную недвижимость в Москве оказался нетипично высоким.

 

В январе 2022 года Росреестр по столице зарегистрировал 9 298 сделок на вторичном рынке жилья. Это максимальное значение для последних двух лет. Относительно января 2021-го — больше на 22,2%, а в сравнении с началом 2020-го — на 16,7%.

 

«Активность покупателей мы связываем с перспективой дальнейшего роста ипотечных ставок – те, кому необходимо решить жилищный вопрос, стараются успеть сделать это до очередного повышения. Поскольку в масс-маркете спрос примерно на 70% формируется ипотечными покупателями, именно эти сделки оказывают влияние на общую рыночную ситуацию», — рассказывает Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимости».

 

Однако, по данным эксперта, уже в конце января и начале февраля вторичный рынок столицы замер — на снижение интереса покупателей и продавцов повлияла вспышка заболеваемости новым штаммом короновируса. Впрочем, сами сделки купли-продажи, которые уже были запланированы, участники не откладывали.

 

«Отток покупателей и снижение цен рано или поздно неизбежны — рынок два года находился в фазе роста, но бесконечно увеличиваться стоимость вторичных квартир не должна. Рост инфляции пока не удается сдерживать, вероятно, ЦБ потребуются новые повышения ключевой ставки, что повлечет за собой увеличение ипотечных ставок. Пока у покупателей есть страх дальнейшего роста стоимости ипотеки, они будут стараться успеть взять кредит до повышения. Ведь основное, что волнует ипотечного покупателя, — в состоянии ли он обслуживать кредит. Если в состоянии, то вперед. И неважно, какова реальная цена квартиры, сколько он переплачивает, и за какую сумму он сможет продать этот объект», — отмечает Сергей Шлома.