СТАТЬИ

Спрос на «вторичку» рискует рухнуть на 20% и потянуть за собой цены: 90% сделок уже проходят со скидками

Прогнозируется падение спроса и цен на вторичное жилье


Источник: novostroy.ru

 

Аналитики прогнозируют падение спроса на вторичное жилье из-за частичной мобилизации и опасений населения вкладываться в ипотеку в период нестабильности.

 

«В выходные дни после объявления частичной мобилизации мы зафиксировали резкий рост заявок на срочную продажу квартир — их число выросло в три раза. То же самое мы наблюдали в начале спецоперации в феврале-марте — люди хотели оперативно продать свои объекты и, соответственно, готовы были предоставлять скидки. Средний дисконт сегодня составляет 10-15%, максимальная скидка — 20%. Мы зафиксировали, что в первые 4 дня после объявления частичной мобилизации резко уменьшился спрос — сократилось количество звонков и авансов. Но следующая неделя вернула спрос на уровень начала и середины сентября (до 21 числа). В целом на сентябрьскую статистику мобилизация радикально не повлияла: число авансов соответствовало уровню сентября прошлого года; хотя оно могло бы быть примерно на 15% больше, если бы не известные события. Сейчас покупатели на вторичном рынке есть, и их больше, чем можно было бы ожидать в сложившейся обстановке», — говорит Сергей Шлома, директор управления вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимости».

 

По данным аналитиков «ИНКОМ-Недвижимости», усредненная стоимость квадратного метра в старых границах Москвы остается на уровне 281 тысячи рублей, что примерно соответствует показателям августа и сентября. Около 90% сделок на вторичном рынке проходит со скидками.

 

Как считают эксперты, в будущем ситуация рискует ухудшиться, спрос может серьезно упасть.

 

«Расторжение сделок было неизбежно в нынешних обстоятельствах, когда люди, призванные по мобилизации, выйти на сделку не смогли. Но это не массовое явление, скорее, оно носит единичный характер — несколько десятков сделок, когда продавцы или покупатели не смогли выйти на сделку по причине мобилизации. Также неизбежно уменьшение числа ипотечных покупок, поскольку люди, попавшие под мобилизацию или уехавшие из страны, являются одними из основных потребителей ипотеки и активными участниками рынка недвижимости. Продавцы понимают и готовы к дисконтам при любой, даже не срочной, продаже. Покупатели договариваются с продавцами о скидках. Исходя из текущей ситуации, мы прогнозируем снижение объемов сделок на рынке жилья примерно на 10%, в худшем случае — до 20%. Соответственно, будут снижаться цены на квартиры. И продавцы к этому готовы, поэтому с дисконтом можно будет купить практически любую квартиру, даже без срочной продажи. Тем не менее, потребность людей в жилье сохраняется, и время сейчас традиционно активное — в октябре, ноябре и в первой половине декабря вторичный рынок самый оживленный», — подытожил Сергей Шлома.