СТАТЬИ

Спрос на столичные новостройки сократился на треть

Все показатели ноябрьских сделок – с новостройками, в ипотечном секторе и на столичной «вторичке» - продемонстрировали отрицательную динамику.

Источник: move.ru


В то же время, за период с января по ноябрь ипотечные сделки и сделки с новой недвижимостью показали прирост.

 

Согласно официальным данным, число заключенных в ноябре ДДУ оказалось более чем на сотню меньше октябрьского уровня сделок – 5,87 тыс. против 5,98 тыс. договоров. В свою очередь, относительно ноября прошлого года количество сделок сократилось еще существеннее – более чем на треть (-34%). За одиннадцать месяцев текущего года зарегистрировано 74,6 тыс. ДДУ. Положительный 5-процентный прирост данного показателя эксперты связывают с высокой покупательской активностью в первом полугодии.

 

В ноябре на покупку жилья было выдано 7,4 тыс. кредитов. По сравнению с октябрем и ноябрем 2018-го года эксперты отметили отрицательную коррекцию – на 8% и 14% соответственно. При этом с января по ноябрь количество ипотечных сделок на 2% превысило показатель за аналогичный период минувшего года – 79,4 тыс. и 81,2 тыс. соответственно.

 

В последний месяц осени покупательская активность на «вторичке» также уменьшилась – на 6% по сравнению с октябрем (11,9 тыс. сделок против 12,6 тыс.) и на 25% относительно ноября 2018-го года. Кроме этого, отрицательная динамика на регулярном рынке зафиксирована и по итогам 11 месяцев – на 6% (129,9 тыс. сделок против 137,6 тыс.).