СТАТЬИ

Снижение ключевой ставки возможно со второй половины 2024 года – Клуб инвесторов Москвы

В 2024 год российский рынок недвижимости войдет с ключевой ставкой 15% или выше – это приведет к охлаждению спроса и снижению цен на жилье на вторичном рынке


Источник: novostroy.ru

 

В организации уверены, что в новый год российский рынок недвижимости войдет с «ключом» 15% или выше.

 

В 2024 год российский рынок недвижимости войдет с ключевой ставкой 15% или выше – считают в Клубе инвесторов Москвы.

Это приведет к охлаждению спроса и снижению цен на жилье на вторичном рынке.

Начиная же с третьего квартала, ожидается понижение ставки и изменение рынка.

Об этом на Всероссийской конференции ИД «КоммерсантЪ» «Девелоперы и банки: диалог 2023/2024» заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.

 

«Мы живем в состоянии постоянной турбулентности: ежегодно рынок сталкивается с дефицитом или профицитом предложения. В 2019 году мы переходили на счета эскроу – это сильно повлияло и на спрос, и на предложение. В 2020 году случилась пандемия коронавируса, поэтому на рынке были провалы продаж, аналогичные события происходили в 2022 году. Следующий год также обещает быть насыщенным: в середине года заканчивают действие льготные ипотечные программы, которые оказали сильное влияние на рынок и поддержали строительную отрасль. При этом ключевая ставка достаточно серьезно подросла, и аналитики не исключают, что она будет расти и до конца текущего года. Впрочем, если посмотреть на предыдущие периоды, то видно, что пиковый размер ключевой ставки сохраняется не более полугода. Поэтому, на наш взгляд, в третьем-четвертом квартале 2024 года будет плавное снижение ключевой ставки, что положительно повлияет на рынок», – следует из комментария Владислава Преображенского.

 

Ранее мы рассказывали, что девелоперы сочли «незначительной» переплату по ипотеке в условиях новой ключевой ставки. 

В этом сообщении прозвучал прогноз, согласно которому, «ключ» снизится к лету следующего года.