СТАТЬИ

На рынке «вторички» появились схемы рассрочки и плавающие ипотечные ставки

Из-за падения спроса на вторичное жилье продавцам и банкам приходится соглашаться на рассрочку, плавающую процентную ставку по ипотечному кредиту и другие преференции 


Источник: novostroy.ru

 

На такие меры продавцы и банки идут из-за падения спроса на вторичное жилье на фоне роста ипотечных ставок.

 

На рынке вторичной недвижимости России начали практиковать схемы рассрочки и плавающие ипотечные ставки – сообщил ТАСС со ссылкой на экспертов.

Идти на такие меры продавцам и банкам приходится из-за падения спроса на «вторичку» (минус 30% за октябрь) на фоне роста ипотечных ставок вслед за ключевой.

Последняя после череды повышений увеличилась в 2 раза – с 7,5% в июле до текущих 15%.

В результате проценты на нельготные ипотечные программы, предлагаемые банками на вторичное жилье, перевалили за 17% годовых.

 

«Но рынок достаточно гибок, часть собственников стала рассматривать вариант продажи в рассрочку, если покупателям не хватает небольшой суммы. При этом рассрочку оформляют, в том числе и беспроцентную, если расчетный срок и сумма невелики. Схожие варианты активно применялись при продаже недвижимости в 2014-2015 годах после резкого роста ключевой ставки в декабре 2014 года», – рассказал журналистам директор по продажам федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев.

 

Следует из слов Зайцева и то, что возросшие ставки побудили банки предлагать новые варианты кредитования, вроде комбинированной ипотеки со сниженным ежемесячным платежом в первый год после оформления займа.

Другой вариант – плавающая процентная ставка, когда в первые пять лет ипотека может стоить 16,4%, а дальше автоматически пересматривается, исходя из значения ключевой ставки.

 

«Также набирает обороты ипотека с обязательной оплатой комиссии банку за снижение процентной ставки по кредиту до более приемлемых значений, к примеру при оплате единовременной комиссии в размере от 3 до 9% от суммы кредита ставку можно снизить на 4,3-6,7% на весь срок», – добавил эксперт.

 

Руководитель «Циан. Аналитики» Алексей Попов в свою очередь указал на «долгоиграющие» одобрения по ипотеке как одно из решений.

Обычно банковское одобрение на ипотеку действует один-два месяца, однако в текущих реалиях кредитные учреждения согласны ждать клиентского решения по заявке до четырех месяцев.