СТАТЬИ

На рынке недвижимости неспокойно: девелоперы манипулируют ценами, но прайсы упорно не собираются снижаться

Экспертное сообщество разделилось: одни ждут снижения цен на жилье, другие уверены, что этого не будет


Источник: novostroy.ru

 

Экспертное сообщество разделилось: одни ждут снижения цен, другие уверены, что этого не будет.

 

Аналитические сводки пока не фиксируют серьезного изменения цен на недвижимость. Скидка на «вторичку», особенно «старую» может достигать 15-20%, но ценник все равно остается выше, чем был год-полгода назад. «Первичка», напротив, держит высокие ценовые планки и практически не уступает ожиданиям рынка по снижению цен, отмечают эксперты.

 

По мнению аналитиков, объективно оценивать ценовую ситуацию в сегменте новостроек становится все сложнее. Девелоперам помогают господдержка ипотеки и проектное финансирование, которое минимизировало зависимость застройщиков от темпов и объемов продаж. Субсидированная под 0% ипотека тоже автоматически увеличивает бюджет покупки квартиры в виде наценки за субсидию.

 

Интересно, что по данным Росреестра по Москве, если сравнивать год к году, то средний чек сделки уменьшился в августе с 22 млн рублей до 19,5 млн. А если сравнивать нынешнюю ситуацию с началом текущего года, то почти не изменился. Спрос при этом, как отмечают эксперты, пока ниже прошлогоднего.

 

«Количество сделок в новостройках ниже прошлогодних данных. Восстановление продаж идет медленно, — комментирует Дмитрий Щегельский, гендиректор АН «Бенуа». — Но из-за роста цен застройщики пока еще не сильно теряют в выручке. Скорее всего, именно поэтому они чувствуют себя уверенно и продолжают повышать цены в прайсах, надеясь на восстановление продаж в ближайшие пару месяцев. Однако некоторые застройщики начинают нервничать и дают хорошие скидки при посещении покупателями отделов продаж. Плохую ситуацию с новостройками косвенно показывает увеличивающееся в рекламе предложение переуступок от частников».

 

Об этом говорит аналитика от Dataflat: застройщики продолжают увеличивать свои доходы. По сравнению с августом 2021 года оценка выручки (поступления на счета застройщиков, продавцов, эскроу-счета) в Петербургском регионе в августе 2022-го оказалась на 10% выше. Продажи в лотах — ниже на 12%, чем год назад, а средний бюджет покупки выше на 24%. Подобная ситуация и в Москве. Цены «плавают» в диапазоне плюс-минус 1-3%, но, как говорят аналитики, все-таки могут начать снижаться.

 

Подробнее читайте в статье «Куда катится недвижимость: итоги падения, цены в смятении, сделки разочарования».