СТАТЬИ

Россияне полюбили «однушки»: за 10 лет их доля увеличилась на треть

Доля 1-комн. квартир (включая квартиры-студии) за последние 10 лет увеличилась на 27%

Источник: RussianRealty.ru

 

Аналитики компании Талан провели исследование в 30 крупных городах России с населением более 500 тыс. человек и выяснили, что доля 1-комн. квартир (включая квартиры-студии) за последние 10 лет увеличилась на 27%. При этом доля 3-комн. квартир сократилась в два раза до 24%, а число 2-комн. квартир не изменилось.


Так за последние 4 года самый заметный рост доли квартир-студий был замечен в Москве (с 5 до 9%), Перми (с 6 до 13%), Казани (с 2% до 10%) и Ростове-на-Дону (с 6 до 12%), Краснодаре (с 0 до 14%) и Санкт-Петербурге (с 19 до 28%, более ¼ рынка).


Меньше всего доля студий увеличилась в Уфе (с 9 до 12%), но одновременно доля 1-комн. квартир снизилась на 5%.


В тоже время Красноярск стал единственным городом-миллионником, где наблюдался рост предложения многокомнатных квартир. Так за 4 года их доля увеличилась с 40 до 49%.


Предложения многокомнатных квартир растут с увеличением доли жилья комфорт-класса, в котором традиционно наблюдаются более просторные планировки чем в жилье стандартного типа.

Так в Екатеринбурге доля квартир размером от двух комнат изменилась с 41 до 49%, а в Новосибирске с 23 до 27%.


В 2019 году трендом в создании планировок стали эргономика и геометрия: архитекторы делают ставку на компактные квартиры, избегают длинных коридоров, острых углов и выступов. Современная планировка стала максимально функциональной, комнаты проектируются светлыми, а по форме стремятся к квадрату. В такой квартире проще расставить мебель, а светлые комнаты позволяют ощутимо экономить на ремонте.

 

Компания: Правила Общения PR-агентство