СТАТЬИ

Самые дешевые квартиры в Москве выросли в цене: экономящая молодежь рискует остаться без выгодного приобретения

70% покупателей квартир в Москве в возрасте от 25 до 30 лет приобретают студии и «однушки», которые заметно подорожали


Источник: novostroy.ru

 

70% покупателей квартир в Москве в возрасте от 25 до 30 лет приобретают студии и «однушки», говорят аналитики «ИНКОМ-Недвижимость». Из-за повышенного спроса цены на небольшие квартиры за последнее время заметно подросли.

 

Только 20% молодых покупателей приобретает «двушки», трехкомнатные квартиры и большие площади могут позволить себе лишь 10%.

 

«Современная молодежь не стремится планировать далеко наперед и покупает жилье, которое нужно здесь и сейчас. Они не торопятся обзавестись семьей сразу после окончания учебных заведений, много времени проводят вне дома. «Однушки» и студии обладают необходимым функционалом для таких людей, при этом подобные квартиры наиболее ликвидны. В случае необходимости их можно быстро реализовать и приобрести жилье большей площади», — комментирует заместитель директора департамента новостроек по продажам «ИНКОМ-Недвижимость» Валерий Кочетков.

 

Тем не менее, говорят эксперты, повышенный спрос на небольшие квартиры обернулся ростом цен. Средняя стоимость однокомнатных квартир и студий с начала 2021 года в старых границах Москвы выросла на 16% до 12 млн рублей в среднем. В Новой Москве — на 12%, до 8 млн рублей, в Подмосковье — на 13,6%, до 5,3 млн рублей.

 

«Серьезный рост цен на квартиры связан с действием программы льготной ипотеки, которая потеряла актуальность для столичного региона в июле текущего года. Однако в настоящее время крупные девелоперы субсидируют ставки, поэтому покупатели все еще могут получить кредит на выгодных условиях», — говорит руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов.