СТАТЬИ

Россияне переезжают из «двушек» в «однушки», а из «однушек» в студии, но цена квадратного метра только растет

Застройщики присматриваются к изменениям покупательских настроений и корректируют свои проекты, уменьшая число «трешек» и «двушек» и увеличивая долю однокомнатных квартир и студий


Источник: novostroy.ru

 

Граждане стали все чаще приобретать квартиры маленькой площади. Спрос на однокомнатные лоты и студии самый высокий. Застройщики также отзываются на этот тренд и уменьшают размеры квартир в комплексах, говорят эксперты.

 

«В период летних отпусков общее количество сделок снизилось. Кроме того, после изменения условий льготной программы количество сделок с ипотекой стало снижаться. В июле доля ипотеки составила 48% против 65% месяцем ранее. Из-за уменьшения суммы кредита покупатели пересмотрели свои требования и стали приобретать лоты меньшей площади. Это привело к уменьшению суммы сделки и увеличению средней цены квадратного метра — до тысяч рублей (чем меньше площадь, тем больше цена квадратного метра). Соответственно, покупатели, которые до июля присматривались к трехкомнатным квартирам, стали выбирать двухкомнатные, с «двушек» перешли к однокомнатным, с «однушек» переключились на студии», — говорит заместитель директора департамента новостроек по продажам «ИНКОМ-Недвижимость» Валерий Кочетков.

 

Как утверждает эксперт, застройщики присматриваются к изменениям покупательских настроений и корректируют свои будущие проекты, уменьшая число «трешек» и «двушек» и увеличивая долю однокомнатных квартир и студий.

 

«Чаще всего покупатели приобретают студии, «однушки» и двухкомнатные квартиры. В старых границах города ценовой диапазон составляет 10-15 млн рублей, в Новой Москве — 8-12 млн рублей, в области — 3,5-6 млн рублей», — добавил Валерий Кочетков.