СТАТЬИ

Объем предложения на вторичном загородном рынке за год сократился более чем на четверть

Пандемия повлияла на изменение спроса со стороны покупателей: основной интерес клиенты проявляли к комфортному загородному жилью


Источник: move.ru

 

В настоящий момент на вторичном загородном рынке реализуется свыше 27,77 тыс. лотов. Текущий объем экспозиции более чем на четверть уступает прошлогоднему показателю. В структуре предложения преобладают коттеджи и УБП – 49% и 38% соответственно. Дачные и сблокированные дома занимают 8% и 5% соответственно.

 

В нынешнем году эксперты ожидали более заметного сокращения экспозиции на «вторичке». Однако уменьшение количества объектов в продаже оказалось сопоставимым с 2019-м годом, что, по мнению специалистов, связано с большим объемом (до 80%) малоликвидного жилья. На сегодняшний день средний метраж реализуемых коттеджей достигает 255 «квадратов». Площадь таунхаусов и дач составляет в среднем 192 и 73 квадратных метров соответственно. Участки без подряда, находящиеся в продаже, имеют размер в среднем 13 соток.

 

Пандемия повлияла на изменение спроса со стороны покупателей: основной интерес клиенты проявляли к комфортному загородному жилью. Именно этим фактом аналитики объясняют рост с начала года числа продаж коттеджей и таунхаусов – 432 (+12% за год) и 40 (+20%) соответственно. В то же время, количество сделок с дачами и земельными участками в годовой динамике уменьшилось соответственно на 15% (95 лотов) и 7% (372 лота).

 

За период с января по сентябрь ценовые показатели сделок существенно выросли почти по всем форматам, кроме дач. Так, коттеджи в нынешнем году покупали в среднем за 20,8 млн рублей (+210%). Бюджет приобретенных таунхаусов увеличился до 19,7 млн рублей (+65%), а участков без подряда – до 1,8 млн рублей (+41%). Единственный вид вторичной недвижимости (дачи) показали отрицательную ценную коррекцию до 1,6 млн рублей (-7%).