СТАТЬИ

Новостройки больше не в моде: из-за сильного «скачка» цен на строящиеся дома москвичи переходят на «вторичку»

Покупатели жилья все больше начали обращать внимание снова на вторичный рынок


Источник: novostroy.ru

 

В январе-июле 2021 года Росреестр зарегистрировал 93,3 тысячи сделок купли-продажи вторичного жилья в Москве. Это на 48%, то есть почти в 1,5 раза больше результатов аналогичного периода прошлого года и на 10% выше показателя первых семи месяцев 2019 года.

 

Росреестр зафиксировал новый рекорд: за последние семь лет впервые за семь месяцев преодолен порог в 90 тысяч регистраций переходов прав на вторичном рынке жилья. Ранее максимальный показатель был отмечен в 2019 году с показателем 84,6 тысячи.

 

Как сообщила руководитель департамента городской недвижимости «НДВ — Супермаркет Недвижимости, ООО» Елена Мищенко, сейчас отмечается переход части покупателей с рынка новостроек на вторичный рынок в связи с существенным повышением цен. Готовую квартиру можно приобрести в той же локации и за те же деньги, что и строящиеся объекты, при этом не нужно ждать год или два, пока дом будет возведен. Тем более, что ставки по ипотеке в рамках стандартных программ тоже повысились. Данный тренд продлится до тех пор, пока рынок не стабилизируется, уверена Елена Мищенко.

 

Руководитель департамента консалтинга и аналитики московского агентства недвижимости «Азбука Жилья» Ярослав Дарусенков отмечает, что возрождение вторичного рынка началось с введения новой схемы реализации новостроек в 2019 году — эскроу счета, проектное финансирование. В этот момент интерес ко вторичному жилому рынку сильно возрос, на рынке впервые за несколько лет началась положительная динамика цен. Тогда же существенно сократился разрыв между ипотечными ставками на рынке новостроек и вторичном жилом рынке.

 

Затем, после начала пандемии и запуска программы льготной ипотеки, спрос значительно сконцентрировался на первичном жилом рынке: там ставки по ипотеке были исторически низкие, а также в период ажиотажа было легче быстро подобрать квартиру.

 

«Сейчас же, когда ажиотаж спал, льготная ипотека в Москве больше не актуальна, а цены на рынке новостроек за последний год выросли на 30%, покупатели все больше начали обращать внимание снова на вторичный рынок. Для сравнения, средний уровень цен на вторичном жилом рынке в Москве за последний год подрос только на 15%», — говорит Ярослав Дарусенков.