СТАТЬИ

Квартиры в новостройках начнут дешеветь осенью, уверены эксперты: спрос на жилье окончательно «выгорел»

Эксперты ожидают спад спроса на первичное жилье в стране к середине 2021 года


Источник: novostroy.ru

 

Эксперты ожидают спад спроса на первичное жилье в стране к середине года. Большая часть покупателей недвижимости уже совершила сделку. Аналитики прогнозируют, что вскоре цены на некоторые квартиры пойдут вниз.

 

«Изменение политики Центробанка в отношении ключевой ставки и отмена льготной ипотеки в части регионов России приведут к трансформации ситуации на рынке недвижимости. В первую очередь следует ожидать снижения покупательской активности в сегменте первичного жилья. Если ипотечные ставки относительно тех, что действуют сейчас на вторичное жилье, вырастут в пределах 1%, то следует ожидать переориентирование части покупателей в сегмент вторичного жилья, что подогреет цены на готовое жилье. На рынке же новостроек в этом случае следует ожидать как минимум замедления роста средней цены и на первых этапах появление скидок и акций на низко ликвидные объекты и те, где цена была явно завышена на фоне ажиотажного спроса и дефицита предложения», – говорит Александр Иванов, ведущий аналитик федеральной компании «Этажи».

 

Как рассказал эксперт, средняя цена первичной недвижимости в стране может снизиться при увеличении доли квартир на начальной стадии строительства, которые всегда дешевле, а также за счет скидок на низколиквидные объекты и те, цена на которые была завышена еще до спада спроса. В этом случае корректировка цен возможна на уровне 5-7%.

 

«Скидки на низколиквидные объекты стоит ожидать в октябре-ноябре 2021 года», – заявил Александр Иванов.