СТАТЬИ

К каким дисбалансам привела льготная ипотека и как скоро ее отменят — рассказали эксперты

Главные проблемы господдержки ипотеки: просадка вторичного рынка и нашествие инвесторов в новостройки


Источник: novostroy.ru

 

Эксперты рассказали, к каким проблемам на рынке недвижимости уже привела льготная ипотека.

 

Главными проблемами к которым привела господдержка ипотеки, по мнению экспертов, стали: просадка вторичного рынка — треть покупателей жилья в новостройках сначала продают свою старую квартиру, и нашествие инвесторов.

 

«Дисбаланс в том, что сейчас активно продают квартиры те инвесторы, которые их приобретали в 2020-2021 году. Поскольку переуступка под субсидированную ставку возможна только по семейной ипотеке (а таких покупателей мало), то инвесторы вынуждены делать дисконт до 30% от цены застройщика. И это при том, что застройщики и сами уже делают серьезные дисконты. И не смотря на это продажи заметно упали. Вывод такой: сегодня прибыль не получают инвесторы, потому что продают квартиры со скидкой, а через 3 года прибыль не получат застройщики, потому что продажи заметно упали. Конечно же при условии, что спрос не восстановится», — комментирует Андрей Мозоль, инвестор, эксперт рынка.

 

В 2015 году, как отмечает эксперт, льготная ипотека работала иначе. Тогда, по его словам, ипотека под 12% годовых не была интересна инвесторам, квартиры покупали конечные потребители, что не привело к перегреву рынка недвижимости.

 

«Льготная ипотека действительно привела к дисбалансу цен на готовое жилье и на строящееся. Сейчас квартира на вторичном рынке от физического лица стоит дешевле, чем та, которая будет сдаваться через 2-3 года от застройщика, так как от физического лица клиент не получит льготную ставку по ипотеке, в результате чего стоимость новостройки растет более быстрыми темпами. Это приводит к тому, что вторичный рынок стоит. В идеале оба рынка должны работать, и деньги из вторичного рынка должны перетекать в первичный», — добавляет Дмитрий Макаров, коммерческий директор компании «Полис Групп».

Чтобы убрать дисбаланс, по мнению аналитика, необходимо выровнять ставки по ипотеке на вторичном и первичном рынках. Из льготных предложений оставить семейную, военную, сельскую, Дальневосточную ипотеки. Это, как говорит Макаров, не поддержит отрасль в целом, но сможет помочь отдельным категориям граждан и регионам.

 

«Надо создать экономическую среду, когда отрасли без помощи государства могут развиваться и будут совершенствоваться механизмы защиты и контроля денежных средств граждан. В случае невозможности обеспечения стабильной экономической ситуации государство должно поддержать строительную отрасль за счет льготной ипотеки», — говорит Дмитрий Макаров.

 

В то же время, по мнению Андрея Мозоля, рынок недвижимости — основной локомотив экономики развивающихся стран и государство будет его поддерживать во что бы то ни стало.

 

«Срок действия льготной ипотеки будет зависеть от состояния экономики. Как только с ней станет все хорошо, такую программу закроют — пропадет необходимость в стимуляции строительной отрасли. Возможно вместо отмены ее сделают целевой, что уже практикуется, например IT и семейная. Как вариант, ограничат количество или объем льготных ипотек. В любом случае, во время кризиса льготную ипотеку не отменят», — резюмировал аналитик.