СТАТЬИ

На курортах Краснодарского края цены на дома взлетели почти в два раза

Спрос на жилую недвижимость на курортах Краснодарского края, в отличие от Крыма, относительно стабилен


Источник: novostroy.ru

 

Эксперты «Мира квартир» проанализировали цены на частные дома на черноморском побережье Краснодарского края за последние три года.

 

Средняя стоимость дома в локации по итогам исследования составила 17,5 млн рублей. Относительно «спокойного» 2019 года прибавка в стоимости составила 42,6%, сообщают аналитики «Мира квартир».

 

Сильнее всего за этот период подорожали объекты в Туапсе. Еще три года назад средний дом там можно было приобрести за 5,3 млн рублей, а теперь — за 9,7 млн. Цены взлетели на 83,6%.

 

Следом идут коттеджи Новороссийска — плюс 53,7% и Геленджика — на 44,7%. Сочи по росту цен только на 4-м месте с приростом в 38%. В 2019-м средний дом там стоил 24 млн, сейчас — 33,2 млн рублей. Меньше всего за три года подорожала Анапа — плюс 20,3%.

 

Как объясняет Павел Луценко, генеральный директор компании «Мир квартир», цены в этих локациях растут по двум причинам. Во-первых, из-за моратория на строительство многоквартирных домов, это подняло цены на квартиры, тогда часть спроса обратилась на дома — и в результате те тоже подорожали.

 

«Вторая причина в том, что сейчас на всем российском Юге открыт только аэропорт Сочи, поэтому спрос на недвижимость в данном регионе, в отличие от Крыма, относительно стабилен. Опережающий рост Туапсе и Новороссийска объясняется недооцененностью этих локаций — там дом можно купить значительно дешевле, чем в Сочи и Геленджике», — комментирует эксперт.

 

Напомним, что в Крыму за три года недвижимость подешевела в среднем на 10%, а в некоторых локациях цены и вовсе упали на 40%.