СТАТЬИ

ЦБ: почти 8 лет россиянину нужно не пить и не есть, чтобы накопить на квартиру в новостройке

Цены на жилье не просто выросли сами по себе, они выросли существенно выше, чем доходы населения


Источник: novostroy.ru

 

Центробанк вновь заговорил о недоступности жилья, даже с подсчетами.

 

Цены на жилье не просто выросли сами по себе, они выросли существенно выше, чем доходы населения, сообщил директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов на Всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России», пишет ТАСС.

 

«И что получается в итоге? Доступность жилья как минимум не растет, — говорит Данилов. — [...] Сколько среднегодовых зарплат, если не пить, не есть, все откладывать, сколько лет надо откладывать, чтобы купить квартиру? Если в конце 2019 года на "первичке" это было шесть лет, то сейчас это восемь лет. То есть, о какой доступности мы говорим? Понятно, что в такой ситуации сначала придумывается льготная программа, потом эти схемы с околонулевой ставкой. А дальше что? Мы отрицательные ставки будем придумывать? Какие-то еще схемы? Потенциал такого рода искусственного поддержания (спроса на ипотеку) исчерпан. Поэтому мы выступаем за более долгосрочную, стабильную историю».

 

Цены на жилье, несмотря на работу льготной ипотечной программы на новостройки, выросли с 2020 года существенно выше, чем доходы населения, констатировал представитель ЦБ. Также сильно «разъехалась» стоимость первичной и вторичной недвижимости.

 

«Разъехались очень сильно цены на "первичку" и "вторичку". То есть цены на "первичку" выросли очень сильно. И это трудно уже объяснить тем, что на "первичке" строится более качественное жилье. Но, очевидно, наверное, этот фактор в какой-то мере присутствует, но вряд ли он как-то сильно изменился за вот эти два года. Стали как-то кардинально лучше, качественнее строить жилье, чем два года назад? Вряд ли», — указал он.