СТАТЬИ

ЦБ поднял ключевую ставку до 13%. Рынок ждет супер-скидки, запредельные ставки, и холодный «душ» в октябре — эксперты

Наиболее остро рост ключевой ставки и «запретительные» надбавки ЦБ РФ по традиции скажутся на вторичном рынке жилья


Источник: novostroy.ru

 

Эксперты рассказали Novostroy, что ждать от рынка недвижимости в ближайшее время после решения ЦБ.

 

Центробанк поднял ключевую ставку с 12 до 13%.

Это уже третье повышение показателя с июля 2023 года.

Еще два месяца назад «ключ» был равен 7,5%.

 

Пока меры ЦБ не дали ожидаемого эффекта ни для снижения роста цен (плюс 4% в июле, и плюс 5,2% в августе), ни для курса рубля, ни для рынка кредитования и ипотеки, отмечают опрошенные нами эксперты.

 

Нацвалюта продолжает «путь на юг», а ЦБ отмечает рост закредитованности.

По итогам июля и августа объемы выдачи ипотеки бьют рекорды, а в релизах лидеров ипотечного рынка мы видим, что банки только нарастили продажи.

 

На этом фоне все опрошенные Novostroy эксперты были уверены в росте ключевой ставки.

 

Собрали мнения, как новое решение ЦБ отразится на рынке недвижимости.

 

Мнения

 

Ярослав Баджурак, исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру»:

Наиболее остро рост ключевой ставки и «запретительные» надбавки регулятора по традиции скажутся на вторичном рынке. Сейчас средние ставки в этом ипотечном сегменте вплотную приблизились к 14%, то есть плюс 2% к ключевой. Напомним, на «вторичку» по итогам второго квартала приходилось больше 70% от количества сделок, по данным ЦБ. Полагаем, что уже в октябре рынок ждет холодный «душ». Люди просто не будут брать дорогие кредиты по ставкам 16% и будут ждать.

В этой ситуации роль «палочки выручалочки» (как и в прошлые периоды) достанется льготной ипотеке на новостройки. Правда, программы начали «прижимать». Первый взнос увеличили с 15 до 20% и снизили на 0,5% размер субсидии банкам-кредиторам. То есть людям придётся копить больше денег на первый взнос, а дисконтов по ставкам у банков станет меньше. Льготные кредиты будут выдавать по условиям госпрограмм — 6% (семейная) и 8% (льготная).

Инсайды о судьбе льготной ипотеки добавляют неопределенности и нервозности рынку новостроек, где до 90% сделок идут по схеме льготной ипотеки. Из-за ухудшающихся условий есть риск падения потребительского спроса и в этом сегменте. Впрочем, мы как финансовый маркетплейс видим, что онлайн-спрос на ипотеку рос с апреля, хотя в течение семи месяцев оставался ниже прошлогодних данных. Но в августе мы зафиксировали резкий всплеск количества запросов потребителей – плюс 22% к июлю. Кроме того, впервые с начала 2023 года онлайн-спрос в августе обогнал показатель года ранее. Что позволяет говорить о восстановлении потребительского спроса.

 

Алексей Плюта, представитель «Мегалит – Охта Групп»:

При сокращении спроса, если такое возможно, падать ценам на новостройки особо некуда — инфляция и рост себестоимости материалов давят на себестоимость строительства.

Поэтому при охлаждении покупательского интереса некоторые застройщики могут ввести стимулирующие акции по отдельным проектам, но не думаю, что это станет массовым явлением.

Вторичный рынок тоже попадает в зависимость от новостроек, так как чаще всего именно средства от продажи старой квартиры идут на улучшение жилищных условий, следовательно, демпинговать продавцы не будут. Да и в случае заметного смещения спроса на кажущуюся дешевле «вторичку» (что маловероятно, учитывая высокую ставку кредитования), ее цена подтянется.

 

Юлия Усачева, гендиректор АН «Городской риэлторский центр»:

Мы уже ощущаем влияние произошедшего недавно повышения ставки. Очередной рост скажется, в первую очередь, на вторичном жилье. Шансы на продажу снизятся у продавцов менее ликвидных квартир, которые достаточно долго находятся в экспозиции на рынке. Например, у квартир с большой квадратурой. Как правило, на покупку такого жилья люди оформляют ипотеку. А она станет еще менее доступной, потому что высокие ставки выливаются в высокие ежемесячные платежи, которые среднестатистической семье сложно выплачивать.

Поэтому те, кому очень важно продать свою «вторичку», будут, скорее всего, идти на уступки по цене.

Рынок новостроек не ощутит роста ключевой ставки, потому что льготные ипотечные программы на первичное жилье пока никто не отменял. Действует и ипотека с господдержкой, и семейная ипотека. Многие приобретают новостройку с использованием именно этих инструментов.