СТАТЬИ

Июльский спрос на супердорогую недвижимость превысил прошлогодний показатель

Нынешние клиенты стали выбирать более дорогую недвижимость: в частности, до 13% выросла доля сделок с жильем, квадратный метр которого оценивается дороже 1 млн рублей


Источник: move.ru

 

Несмотря на то, что июль по количеству сделок с супердорогой недвижимостью столицы (свыше 60 млн руб./лот) не стал рекордным, тем не менее, он оказался единственным месяцем в текущем году, чей показатель превысил прошлогодний по числу купленных объектов – 87 и 83 лотов соответственно.

 

В свою очередь, по сравнению с июнем количество сделок увеличилось более чем наполовину (+55%). Эксперты расценивают такую динамику, как хороший показатель быстрого восстановления рынка после карантина. В общей сложности с января по июль было реализовано 472 супердорогих объекта.

 

Как и год назад, в приоритете у покупателей была вторичная недвижимость. С начала нынешнего года доля дорогой «первички» составила 46%, в то время как доля вторичных высокобюджетных квартир в структуре сделок достигла 56%. В период самоизоляции перевес «вторички» был еще существеннее – 70%.

 

Покупатели дорогого жилья (более 60 млн руб./лот) по-прежнему предпочитают Хамовники. Однако за год доля сделок в этой локации заметно уменьшилась – до 29% (-11%). Сохраняет популярность Пресненский район – 21% (-1% за год). На третье место вырвалась Якиманка – 11% (+5%). В свою очередь, прошлогоднему бронзовому призеру - Тверскому району – сегодня досталась четвертая позиция – 10% сделок (-2%). Кроме этого, с начала года увеличились доли районов Арбат и Остоженка – до 9% (+3%) и 8% (+7%) соответственно.

 

Нынешние клиенты стали выбирать более дорогую недвижимость. В частности, до 13% (+4%) выросла доля сделок с жильем, квадратный метр которого оценивается дороже 1 млн рублей. При этом почти вдвое сократились продажи квартир и апартаментов, средневзвешенная стоимость которых не превышает 500 тыс. рублей – 18% (-14%).