СТАТЬИ

Ипотечное кредитование вышло на пик роста, но спрос набирает «вторичка»

В июне 2021 — в завершающий месяц действия господдержки — льготная ипотека отыграет свое и будет наиболее востребована


Источник: novostroy.ru

 

Как сообщает Центробанк, сейчас наблюдается пиковый темп роста ипотечного кредитования, который характерен больше для сентября или декабря. Однако объем выдач в рамках льготной ипотеки на новостройки начал сдавать позиции — в апреле он сократился с 27% до 25% от общего количества, но выросла доля выдач «рыночной».

 

«В апреле вырос общий объем выдач ипотечных кредитов как за счет программы с господдержкой, так и за счет других программ, при этом доля господдержки немного снизилась. Клиенты спешат воспользоваться кредитами, одобренными ещё по низким ставкам, чтобы приобрести квартиру на вторичке либо рефинансировать свой кредит», — комментирует Татьяна Хоботова, территориальный менеджер по работе с партнерами банка «Открытие» по СЗФО.

 

Однако в июне — в завершающий месяц действия господдержки, — льготная ипотека отыграет свое и будет наиболее востребована, отмечает эксперт. Добавит «масла в огонь» и то, что на фоне общего роста процентных ставок ставки по льготной ипотеке снижаются практически во всех крупных банках. Клиентам не оставляют выбора, заманивая последними дешевыми деньгами и выгодой от приобретения жилья в новостройке.