СТАТЬИ

Россияне избавляются от «ковидных» квартир — количество объявлений от инвесторов выросло на 60%

Продав подорожавшую за пандемию COVID-19 квартиру, граждане приобретают жилплощать побольше


Источник: novostroy.ru

 

За год количество квартир по переуступке в экспозиции увеличилось с 233,9 тыс. (в январе 2021-го) до 370,4 тыс. (в январе 2022-го), сообщает «Домклик». Прирост — 60%.

 

Меньше чем за три недели февраля, россияне разместили еще почти почти 357 тыс. объявлений. Как отмечают эксперты «Домклика», прирост обеспечивают россияне, которые в начале пандемии приобрели квартиры в новостройках в ипотеку под 6,5%.

 

Однако на этом «квартироборот» не останавливается. Продав подорожавшую за пандемию квартиру, граждане приобретают жилплощать побольше.

 

Большое количество такой недвижимости «перекупается» в ипотеку. Лидером по таким сделкам за месяц ожидаемо стала Москва — здесь оформлено займов на жилье на 14,7 млрд рублей. На втором месте Петербург — 7,6 млрд рублей.

 

Как отмечают опрошенные нами участники рынка, квартиры по переуступке могут быть дешевле, чем у застройщика. Однако, глобально такой тренд ценовую политику строительных компаний не изменит. Стоимость жилья по-прежнему будет умеренно расти, а летом, когда потенциально может упасть спрос, — начнутся акции и скидки.