СТАТЬИ

Рост февральских цен в массовом сегменте обеспечили новостройки эконом-класса

Застройщики не повышали ценники на новостройки эконом-класса - рост ценовых показателей произошел за счет уменьшения предложения самых дешевых квартир


Источник: move.ru

 

По итогам последнего зимнего месяца квадратный метр на первичном рынке массового сегмента продемонстрировал 4-процентную положительную динамику, подорожав до 178,8 тыс. рублей.

 

Основной ценовой прирост произошел за счет эконом-класса. «Квадрат» в бюджетных новостройках вырос до 131,5 тыс. рублей, что на 7% больше январского показателя. В комфорт-классе средневзвешенная стоимость по итогам февраля увеличилась только на 1% (до 179,5 тыс. рублей).

 

В то же время относительно прошлогоднего февраля рост цен в комфорт-классе оказался более заметным, чем в сегменте «эконом» - 7,8% и 7% соответственно. В абсолютных цифрах «комфортный» квадратный метр прибавил 14 тыс. рублей, а «экономный» - 9 тыс. рублей.

 

По оценкам экспертов, застройщики не повышали ценники в своих проектах эконом-класса, рост итоговых показателей произошел за счет вымывания самых дешевых предложений. На сегодняшний день доля бюджетной недвижимости на столичной «первичке» составляет только полпроцента или 11,8 тыс. кв. метров в семи проектах.

 

В свою очередь, объем «комфортного» предложения превышает 900 тыс. квадратных метров, что соответствует доле в размере 43,5%. В феврале на рынок данного сегмента вышел новый жилой комплекс, который сооружается в районе Текстильщик (ЮВАО). Таким образом, доля юго-восточной части столицы на массовой «первичке» выросла до 26%. Второе место принадлежит северо-востоку Москвы (20%).