СТАТЬИ

Аналитик: цены на недвижимость могут рухнуть, если ЦБ не начнет снижать ключевую ставку

Если ЦБ РФ не начнет снижать ключевую ставку с 29 апреля 2022, то скорее к концу года мы будем наблюдать движение цен на недвижимость вниз


Источник: novostroy.ru

 

Сильного роста стоимости жилья, как в пандемийные годы, в 2022-м ожидать не стоит, отмечает аналитик АН «БЕНУА».

 

Напомним, вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что цены на жилье в 2022 году вырастут на уровне инфляции или ниже. По мнению аналитиков рынка, глобального роста цен действительно не будет и прогноз вице-премьера вполне реалистичен.

 

«Давать сейчас прогнозы по ценам на жилье могут все, “угадает” лишь тот, кто имеет инсайдерскую информацию о настоящих планах государства, как в политическом, так и экономическом направлении. ЦБ РФ прогнозирует инфляцию до 8%. У аналитиков другой взгляд: 20-25%. Возможно, Хуснуллин с большой долей вероятности предполагает, что уже 29 апреля 2022 года ЦБ РФ снизит ключевую ставку на 2% и далее на каждом соответствующем заседании будет планомерно ее снижать такими темпами, что осенью она будет 11%, что даст возможность банкам выдавать ипотеку на покупку вторички под 13-14%», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».

 

Как подчеркивает аналитик, в текущей ситуации, когда поддерживается только первичный рынок и сдерживается вторичный, ситуация на «первичке» не будет столь благоприятной, как надеются чиновники. Оба рынка связаны, не менее 30% покупателей новостроек приносят в этот сегмент деньги, продав квартиру или комнату на «вторичке». «Это всё равно, что при изготовлении цемента поддерживать производителей кремнезема и не поддерживать производителей извести», — отмечает Щегельский.

 

«Вряд ли можно ожидать рост цен на недвижимость до конца года, думаю стагнация будет более вероятным событием. Если же ЦБ РФ не начнет снижать ключевую ставку с 29 апреля, то скорее к концу года мы будем наблюдать движение цен на недвижимость вниз», — резюмировал Дмитрий Щегельский.