СТАТЬИ

Центробанк намерен обрушить спрос на жилье в России, чтобы избежать ипотечного кризиса: эксперты ждут падения рынка новостроек

Если льготную ипотеку не отменить, то, по мнению ЦБ, цены на жилье могут продолжить расти


Источник: novostroy.ru

 

Центробанк предложил не продлевать льготную ипотечную программу по ставке 7%, об этом сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина. По ее мнению, льготные условия нужно предоставлять адресно. Если льготную ипотеку не отменить, то, как сказала Набиуллина, цены на жилье могут продолжить расти.

Как подчеркнула глава Центробанка, после изменения параметров льготной ипотеки летом эксперты ожидали резкого падения выдач ипотеки, однако рынок все еще растет высокими темпами.

 

«Решение о завершении программы льготной ипотеки полностью находится в фарватере жесткой кредитно-денежной политики, проводимой Центробанком. С точки зрения регулятора, который ставит во главу угла таргетирование инфляции до уровня 4-4,5% годовых, именно льготная ипотека привела к росту цен на первичном рынке. Также это рассматривается с точки зрения искусственного накачивания спроса на рынке новостроек, что может привести к ипотечному кризису в будущем. Конечно, рост цен нивелировал льготные условия ипотеки для рынков Московской и Питерской агломераций. Программа льготной ипотеки, которая была продлена после 1 июля 2021 года, по существующим ценам на новостройки была уже не актуальна для московского региона, за исключением Московской области. Региoны РФ с меньшим платежеспособным спросом более чувствительны к росту ипотечной ставки, чем рынки Москвы и Петербурга. Так, в сентябре 2021 года при ставке на уровне 6,24% падение заключенных ипотечных сделок составило 33% по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда ставка была 5,94%. Такая же ситуация может повториться и сейчас», — комментирует Наталия Кузнецова, генеральный директор агентства недвижимости «Бон Тон».

 

Спрос на первичное жилье будет существенно скорректирован, уверена Кузнецова. Основная часть покупателей на российских рынках будет вынуждена брать ипотечные кредиты под рыночный процент, который при росте ключевой ставки окажется не меньше 9-9,5%. Таким образом, к концу года рынок может выйти на уровень ипотечной ставки, как это было в допандемийный 2019-й. Исходя из этих данных, падение спроса может составить не менее 20-22%, говорит эксперт.

 

«Уровень продаж осенью 2021-го находится между 2019 и 2020 годами. В 2020-м, он, конечно, был выше, но по сути это был уникальный год, повторения которого мы не ждем. Что касается цен, есть колебания, но явной динамики на снижение мы пока не ощущаем. Точно сказать, что такая же картина будет во всех регионах нельзя. Но, думаю, в городах-миллионниках может сложиться похожая ситуация, так как жилье покупается не только для жизни, но и с целью инвестиции, как и в Москве. К тому же, надо оценивать размер предложения на рынке, смотреть на благосостояние населения и желание оставаться в регионе. Не секрет, что есть регионы, где постоянно идет отток населения, так как нет работы, низкий уровень жизни. Если вернуться к ситуации в Москве, цены пока не демонстрируют явной динамики на снижение», — дополнила Екатерина Бережнова, главный аналитик ГК «МИЭЛЬ».