СТАТЬИ

Квартиры в самых престижных локациях Москвы приносят минимальную доходность

На сегодняшний день средний показатель доходности «вторички» в столице составляет только 4,5% в год, а средний срок окупаемости превышает два десятка лет (22)


Источник: move.ru

 

Принято считать, что вложившись в покупку инвестиционного жилья в Москве, можно в дальнейшем получать хороший доход, сдавая квартиру в аренду. Однако на сегодняшний день средний показатель доходности «вторички» в столице составляет только 4,5% в год, а средний срок окупаемости превышает два десятка лет (22).

 

Наименее выгодными для собственников оказались квартиры в самых престижных локациях центра города. Список районов с наименьшей доходностью возглавил Арбат. Здесь при среднем ценнике на недвижимость на уровне 50,32 млн рублей и средней ставке найма 121,48 тыс. руб./месяц годовая прибыль составляет 2,9%, а окупится приобретенное жилье лишь через 34,5 года.

 

Всего на один год быстрее (33,5 лет) вернутся средства, вложенные в квартиру на Якиманке. В данной локации вторичные объекты реализуются в среднем за 44,06 млн рублей, а сдаются в аренду за 109,47 тыс. руб./месяц. Таким образом, рантье получают доход в размере 3%.

 

На такую же доходность (3%) могут рассчитывать собственники инвестиционных квартир еще в двух районах ЦАО – в Хамовниках и Тверском. А срок окупаемости в данных локациях достигает 33,4 и 33,3 года соответственно.

 

Среди старомосковских районов самыми высокодоходными оказались районы Пресненский (ЦАО) и Раменки (ЗАО): в этих частях столицы аренда приносит доход на уровне 6,2% и 6,1% соответственно, а срок окупаемости составляет 16,1 и 16,5 лет.

 

В свою очередь, в границах Большой Москвы максимальную доходность от сдаваемых квартир имеют жители нескольких поселений Троицкого АО. В частности, в Михайлово-Ярцевском, где средняя стоимость «вторички» составляет 4,57 млн рублей, а средняя ставка найма – 25,1 тыс. рублей, арендное жилье приносит 6,6-процентный доход и окупается за 15,2 года. Такие же показатели зафиксированы в Новофедоровском (ТАО) – 6,6% и 15,2 года. В тройку самых доходных локаций вошло поселение Кленовское (ТАО) – 6,4% и 15,6 лет.