СТАТЬИ

В СЗАО за год стало на 7% больше «однушек»

Источник: move.ru

 

СЗАО является одним из пяти округов, которые лидируют по объему предложения на столичной «первичке». На долю этой локации приходится более 11% новой недвижимости. В настоящий момент на локальном рынке округа в 23 жилых комплексах ведутся продажи почти 4,75 тыс. лотов, площадь которых превышает 327,5 тыс. квадратных метров.

 

За год в этой части Москвы появилось три новых проекта бизнес-класса. При этом премиальный и массовый сегменты новыми ЖК не пополнялись. Новый объем бизнес-предложения, однако, не привел к увеличению основных показателей. В частности, в годовой динамике количество продаваемых «квадратов» сократилось на 9,5%. За тот же период лотов в экспозиции стало на 12,3% меньше.

 

На сегодняшний день в структуре первичного рынка Северо-Западного АО наибольший объем занимает «комфортная» недвижимость – 50,4%. Бизнес-классу принадлежит 45,5% локальной «первички». В то же время оба сегмента за последние 12 месяцев сократились на 12% и 7,9% соответственно.

 

Почти две трети (64,3%) новостроек округа сосредоточены в Хорошево-Мневниках: здесь реализуются тринадцать проектов. Вторым по объему предложения является Щукино (16,4%). В тройку лидеров входит Митино – 8,8%.

 

В структуре предложения по комнатности практически сопоставимые доли имеют «однушки» (34,9%) и «двушки» (34,1%). Причем однокомнатных лотов за год стало на 7% больше.

 

В СЗАО квадратный метр в новостройках всех ценовых категорий с прошлого года подешевел в среднем на 3% (до 206,3 тыс. рублей).