СТАТЬИ

За год в массовом сегменте заметно снизился спрос на квартиры с ремонтом

Источник: move.ru

 

За год на первичном рынке массового сегмента столицы и области эксперты зафиксировали заметное снижение спроса на квартиры с ремонтом. Так, в минувшем году в новостройках «старой» Москвы востребованность готовых квартир была на уровне 62%, а на сегодняшний день сократилась на 17% (до 45%). На присоединенных территориях спрос просел на четверть – с 64% до 41%. В Московской области доля сделок с квартирами «под ключ» снизилась вдвое – с 56% до 28%.

 

При этом, за последние 12 месяцев на «первичке» столичного региона увеличился объем предложения лотов с полной отделкой. В частности, в старых границах Москвы доля готовых квартир эконом- и комфорт-класса в настоящий момент достигает 38%, в то время как год назад они занимали 29% рынка. В Новой Москве объем предложения вырос до 31% (+5% за год), зато в Подмосковье, наоборот, немного сократился – до 22% (-1%).

 

В среднем ремонт от застройщика прибавляет к стоимости квадратного метра дополнительно до 10 тыс. рублей, что не всем бывает «по карману». Именно поэтому часть покупателей квартир в новостройках массового сегмента нередко выбирают лоты с предчистовой отделкой. К этой категории клиентов относятся также те, кто планировал покупку жилья вообще без какого-либо ремонта, но в процессе поиска недвижимости сделал выбор в пользу квартиры с отделкой white box.