СТАТЬИ

«Комфортные» апартаменты в структуре спроса оказались более востребованными, чем бизнес-класс

Источник: move.ru

 

На рынке новостроек комфорт-класса третий квартал оказался более результативным, чем аналогичный период минувшего года. Так, по числу сделок с апартаментами зафиксирован 45-процентный прирост, а по количеству сделок с квартирами положительная динамика составила 30%.

 

В сегменте «бизнес» количество проданных апартаментов также увеличилось на 45%. Однако прирост уровня продаж квартир бизнес-класса оказался намного существеннее – на 87% относительно третьего квартала 2017-го года.

 

Несмотря на преобладание на первичном рынке столицы бизнес-апартаментов (42% против 30% комфорт-класса), массовый сегмент был более востребован у покупателей: его доля в структуре спроса превысила показатель бизнес-класса – 42% и 40% соответственно.

 

По оценкам экспертов, покупатели демонстрируют достаточно высокий интерес к «комфортным» апартаментам. При этом в продаже данный формат недвижимости представлен пока слабее (24 ЖК), чем квартиры (90 ЖК).

 

С июля по сентябрь апартаменты в новостройках комфорт-класса покупались в среднем за 5,4 млн рублей, в то время как средний бюджет квартир был на треть дороже – 7,9 млн рублей. Ценовая разница на эти же форматы недвижимости в категории «бизнес» достигала 19% (11,8 млн и 14,5 млн рублей соответственно).