СТАТЬИ

Риэлторы прогнозируют новый виток падения цен на московскую «вторичку»: в 2017 году снижение может достигнуть 10%

Источник: RealEstate

 

Цены на вторичное жилье в Москве могут снизиться на 10% в 2017 году, сообщил в ходе круглого стола член совета Московской ассоциации риэлторов, директор департамента вторичного рынка «Инком-недвижимость» Михаил Куликов.

 

«Учитывая то, что на вторичный рынок не вернутся инвесторы, покупатели, которые могут купить себе более качественное жилье, цены будут снижаться. Наш прогноз — падение цены до 10%», — сказал Куликов.

 

Как сообщила в ходе круглого стола руководитель аналитического отдела ГК «Миэль» Оксана Витязева, в 2016 году цена продажи на вторичном рынке недвижимости Москвы снизилась в среднем на 5%. «В 2016 году средний бюджет покупки квартиры снизился до 8,5 миллиона рублей. В конце года мы увидели небольшой рост, но в основном за счет того, что стали больше покупать «трешки» и многокомнатные квартиры с более высоким бюджетом», — отметила она.

 

По ее словам, заметно увеличилась доля продаж квартир с бюджетом до 6 миллионов рублей. «Стало больше приобретаться недорогих квартир. Основной костяк — квартиры до 9 миллионов рублей. Доля их продаж увеличилась с 59 до 61% в 2016 году», — рассказала Витязева.

Она также добавила, что в 2016 году количество потенциальных продавцов почти в два раза перевесило потенциальных покупателей.

 

«В 2014 году количество звонков с вопросом купить примерно сравнялось с запросом продать. В 2015 году количество звонков потенциальных покупателей резко снизилось, при этом количество продавцов было на одном уровне. В 2016 году на рынок вышло больше продавцов, при этом количество покупателей стабилизировалось. В 2016 году количество звонков с запросом продать было выше, чем с запросом купить, примерно в два раза», — заключила Витязева.