СТАТЬИ

Жилье в бывших промзонах множится: эколог рассказал, вредно ли жить на месте снесенных заводов

Вредное воздействие на организм жителей домов на месте промзон компенсируется плюсами жизни в городе


Источник: novostroy.ru

 

В Москве запустили программу реновации промышленных зон «Индустриальные кварталы». Власти столицы планируют вместе с инвесторами построить 35 млн квадратных метров недвижимости. В Петербурге также активно идет редевелопмент промзон. Эксперт рассказал, опасно ли для здоровья жить на месте бывших заводов.

 

Из 35 млн квадратных метров недвижимости, запланированных к строительству в Москве, 11 млн «квадратов» будет использовано под производственные объекты, 13 млн квадратных метров — под общественную, деловую и социальную застройку, еще 11 млн «квадратов» — под жилье, четверть из которого возведут по программе реновации.

 

Как говорит эксперт, в отличие от Москвы большинство петербуржцев уже живет на территории бывших промзон.

«Почвы города загрязнены по суммарным показателям, превышающим предельно допустимые концентрации (ПДК) в 2-4 тысяч раз — по тяжелым металлам, по органическим загрязнителям… Правда, эти ПДК установлены для сельскохозяйственных земель, а в городе, мне кажется, все знают, что выросшие здесь плоды и растения в пищу употреблять нельзя. Более того, листва в городе тоже является опасным субстратом, примерно 3-4 классов опасности, и подлежит вывозу и захоронению на специализированных полигонах», —рассказывает председатель Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый крест» Юрий Шевчук.

 

Как рассказал специалист, вычленить вредное воздействие почв на здоровье жителей из всех прочих вредных факторов — загрязнение пищевых продуктов, атмосферного воздуха, загрязнение воздуха внутри жилых помещений выделениями мебели и отделочных материалов — не представляется возможным. Вредное воздействие на организм жителей компенсируется плюсами жизни в городе — развитой системой здравоохранения и относительно высокими доходами, позволяющими горожанам восстанавливаться от пребывания в городских условиях во время отпусков и каникул. «Жить лучше всего в доме из натуральных материалов, расположенном в 60 километрах от города, но оборудованном необходимыми коммунальными удобствами, это все знают. Не всем это по карману, к тому же нет никакой гарантии, что рядом с вашим домом внезапно не возникнет промзона», — говорит Юрий Шевчук.