СТАТЬИ

Застройщики на волне спроса, а продавцам "вторички" придется скидывать цены – мнение эксперта

Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение стоимости квартир на вторичном рынке до 10%


Источник: novostroy.ru

 

Цены на жилье в строящихся домах существенно превышают стоимость готовых квартир.

Разрыв уже достигает 42%.

Предлагаем комментарий по поводу столь аномальной ситуации, сложившейся на рынке недвижимости.

 

Мнение

 

Руководитель агентства SAMPLE и интернет-форума «ПРОНедвижимость» Мария Румянцева:

Действительно, сейчас на рынке недвижимости стоимость недостроенного жилья больше, чем стоимость обжитых квартир аналогичного типа. В некоторых регионах эта разница может достигать 30% и больше.

 

Эта ситуация сложилась как за счет льготного кредитования новых объектов, так и за счет отсутствия льгот для покупателей вторичного жилья. Хотя предложения о расширении льготной ипотеки на вторичный рынок высказывались разными чиновниками и даже Президентом России.

 

Поэтому на данный момент покупатели жилья в этом сегменте оказались в худшем положении, чем приобретатели новых квартир. И это неравенство усугубляет перекос цен между двумя сегментами взаимосвязанного рынка жилья. Ведь застройщики на волне спроса и не собираются снижать стоимость квадратного метра, а собственники вторичного жилья, планирующие в этом году продать свои квартиры, будут вынуждены предлагать скидки, компенсирующие высокие ипотечные проценты, применяемые банками к этому типу недвижимости.

 

Поэтому прогнозируем дальнейшее снижение стоимости квартир на вторичном рынке до 10%. И максимальный бонус получит тот покупатель, который обойдется без заимствования средств со стороны. А опытные риэлторы вспомнят схемы, которые работали в прошлые кризисы. Обязательно заработают операции продажи-обмена квартир по trade in. Будут выстраиваться обменные цепочки, где будет иметь значение не стоимость объектов как таковая, а размер доплаты или компенсации в этой цепочке. Быстрее всего с рынка будут уходить однокомнатные квартиры и студии, так как именно они будут являться конечными приобретениями в цепочках trade in.

 

А ожидать небольшого снижения цен на новостройки стоит в период традиционных новогодних распродаж, когда застройщики будут вынуждены отчитываться о выполнении годовых планов и о финансовых достижениях.

 

Специалисты ожидают, что в будущем году условия льготного кредитования будут изменены и будут применяться выборочно, к определенным категориям покупателей.