СТАТЬИ

Загородные дома в России подорожали за год на 7%

2020 год для рынка загородной недвижимости стал самым успешным за последние годы – высокий спрос наблюдался по всей России, как в сегменте продажи, так и аренды


Источник: RussianRealty

 

2020 год для рынка загородной недвижимости стал самым успешным за последние годы – высокий спрос наблюдался по всей России, как в сегменте продажи, так и аренды. Аналитики Циан выяснили, как изменилась активность покупателей, арендаторов, цены на загородном рынке РФ, а также какие объекты пользовались спросом в 2020 году.

 


  • Россияне выбирают готовые дома – 78% потенциального спроса на загородном рынке РФ пришлось в 2020 году на коттеджи и дачи. Еще 18% - земельные участки.
  • Дома и дачи занимают 56% от всего предложения загородного рынка РФ. На втором месте – земельные участки (41%).
  • Спрос на загородном рынке РФ вырос на 65%. На земельные участки - на 180%, дома и дачи - 170%.
  • Загородные дома в России в 2020 году выросли в цене в среднем на 7%: средняя стоимость дома/дачи (без Москвы и Санкт-Петербурга) составляет 5,9 млн рублей против 5,5 в прошлом году. Средняя площадь дома в продаже – 152 кв. м.
  • Наибольший рост цен – в Ленинградской и Московской областях (с высокими доходами населения) и курортных регионах.
  • Спрос на аренду дома в 2020 году оказался выше в 2,2 раза, чем в 2019 году по РФ. Пик спроса на аренду пришелся на апрель, покупку дома – на май.
  • Объем предложения домов в продаже вырос на 18% за год.
  • 45% жилья в России вводится населением, а не застройщиками.


Россияне выбирают готовые дома


Пандемия коронавируса, закрытые границы, режим самоизоляции – все это привело к «перезагрузке» рынка загородной недвижимости по всей России. Многие впервые задумались о необходимости аренды, а затем и покупки собственного загородного дома, сохранение удаленной работы только способствовало данному тренду.


По подсчетам Циан, в целом по РФ в 2020 году покупатели чаще интересовались приобретением дома или дачи (78% всех просмотров объявлений). Еще 18% - земельного участка. 3% - таунхауса и 1% - части дома (доли в нем). В сравнении с допандемийным 2019 годом структура спроса почти не изменилась: россияне по большей части предпочитают загородное жилье «под ключ».


В структуре предложения дома занимают только половину (56%), значительная доля принадлежит земельным участкам в продаже (41%) По 2% - таунхаусам и части (доли) в доме. За прошедший год структура изменилась незначительно – увеличилась доля домов в продаже при одновременном снижении доли земельных участков.


Циан объясняет это выходом в продажу новых объектов: воспользовавшись ажиотажным спросом на рынке, собственники решили продать свои объекты. Кроме того, получили возможность реализовать дом и рантье, которые стали сдавать загородные дома в аренду, поскольку не могли найти покупателя продолжительное время.


Источник: Аналитический центр Циан