СТАТЬИ

На вторичном рынке 50% сделок совершается по доверенности. Продают жилье эмигрировавшие россияне — говорят эксперты

Многие россияне перед отъездом из страны в 2022 году сделали дарственные на близких, чтобы те могли распоряжаться их недвижимым имуществом


Источник: novostroy.ru

 

Сделок через посредников могло быть и больше, отмечают эксперты. Многие россияне перед отъездом из страны делали дарственные на близких, чтобы те могли распоряжаться имуществом.

 

По итогам 2022 года на вторичном рынке заключено 3,9 млн сделок, что меньше на 7% год к году. Более 50% сделок проходили по доверенности — это максимальный показатель за всю современную историю рынка, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на гендиректора инвесткомпании «Флип» Евгения Шавнева.

 

По данным аналитиков, в 2021 году таких сделок было не более 20%, в 2020 году — 15%, в 2019 году — 8%, в 2018 году — 5%.

 

Эксперты уверены, что рекорд стал результатом спешной продажи своих квартир через посредников уехавшими из страны россиянами. Например, только в Турции, по данным управления по миграции этой страны, в 2022 году 153 тысячи российских граждан получили ВНЖ.

Сделок могло быть и больше, полагают аналитики, иногда ипотечные банки и страховые компании отказывались заключать их, опасаясь потенциальных рисков.

 

Россияне меж тем стали больше доверять доверенностям. По данным компании «Флип», в 2021 году совершить сделку по доверенности готовы были лишь 30% респондентов, а в 2022 году доля таких граждан выросла до 60%.

 

При этом, продают квартиры через посредников минимум на 10% дешевле. Сейчас, как отмечает управляющий директор компании «Миэль» Ирина Пешич, цены на вторичном рынке продолжают снижаться и продавцы готовы давать более существенные скидки.