СТАТЬИ

«Вторичка» продолжает дешеветь, на рынок возвращаются ипотечники

Снижение стоимости вторичного жилья продолжится, поскольку рынок остается перегрет



Источник: novostroy.ru

 

По данным «ИНКОМ-Недвижимости», за июнь число ипотечных сделок на вторичном рынке недвижимости выросло почти на 10%.

 

По итогам июня на вторичном рынке жилья старой Москвы, усредненная цена предложения составила 281 тыс. рублей за квадратный метр. Относительно мая стоимость снизилась на 1,5%, отмечают в «ИНКОМ-Недвижимости».

 

В то же время, на рынок стали возвращаться ипотечные покупатели, однако говорить о восстановлении спроса на готовое жилье пока еще рано. По данным компании, в июне число ипотечных сделок увеличилось на 8% по сравнению с маем. Относительно июня 2021 года и марта 2022-го ипотечный спрос сократился на 84-85%.

 

«В июне на долю ипотечных сделок пришлось 15,5% в общем объеме. В основном клиенты привлекали заемные средства лишь в качестве доплаты для улучшения жилищных условий, когда продавали одну квартиру и приобретали другую», — комментирует Сергей Шлома, директор управления вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимости».

 

По числу сделок, как отмечает эксперт, прошедший месяц на 50% проиграл началу лета 2021-го. Однако снижение ипотечной ставки заметно активизировало потенциальный спрос: количество звонков в компанию выросло на 20%.

 

«В июле ситуация сохранится — спрос будет ниже прошлогоднего, уменьшение стоимости жилья продолжится, поскольку на перегретом рынке произошел чрезмерный рост цен, и в настоящее время они начали возвращаться к реальным рыночным значениям», — резюмировал аналитик.