СТАТЬИ

С начала года сотня самых дорогих столичных квартир обновилась на 18%

К началу апреля 2020 года на московском рынке ультрапремиальной недвижимости осталось только три лота, квадратный метр которых превышал 50 тыс. долларов


Источник: move.ru

 

По итогам первого квартала квадратный метр сотни высокобюджетных квартир, куда входят самые дорогие первичные и вторичные объекты, оценивался в среднем 33 тыс. долларов. В годовой динамике коррекция произошла в пределах погрешности (-0,3%), а с начала текущего года данный показатель уменьшился на 1,5%.

 

За период с января по март сотня самых дорогих столичных квартир обновилась на 18%, причем проданных из этого списка квартир оказалось в пять раз больше, чем год назад. Кроме этого, частично бывшие рейтинговые лоты были сняты с продажи, пополнили арендный рынок либо выбыли из списка после снижения ценников на них.

 

Суммарный бюджет супердорогих квартир, реализованных за первые три месяца, составил 41 млн долларов (3 млрд рублей). Таким образом, к началу апреля на рынке ультрапремиальной недвижимости осталось только три лота, квадратный метр которых превышал 50 тыс. долларов.

 

В текущем рейтинге доли первичных и вторичных объектов сравнялись (50% на 50%), в то время как годом ранее соотношение было в пользу супердорогой «вторички» (62% на 38%).

 

Общая стоимость ста самых дорогих лотов на сегодняшний день достигает 1 млрд долларов (78 млрд рублей). За год показатели выросли на 9% в долларах и на 31% в рублевом эквиваленте.

 

В мартовский список супердорогого ТОПа попали квартиры в ценовом диапазоне от 127 млн до 6 млрд рублей и площадью от 68 кв. м до 1,13 тыс. кв. метров. Территориальным лидером рейтинга стала Остоженка – 27% (-1% за год). На вторую позицию за год сместились Патриаршие пруды – 19% (-10%). На третью строчку поднялся Тверской район – 16% (+8%). Значительные доли принадлежат также Арбату – 14% (+4%), Хамовникам (вне Садового) – 8% (+3%) и Якиманке – 7% (+4%).