СТАТЬИ

Срок подготовки документов для оформления ипотеки и имущественных сделок в Москве сокращен вдвое

В Москве сокращены сроки подготовки поэтажного плана объекта недвижимости и пояснительного дополнения (экспликации) к нему


Источник: АГН

 

В столице сократили сроки подготовки поэтажного плана объектов недвижимости и пояснительного дополнения (экспликации) к нему. Теперь эта процедура занимает не 10, а пять рабочих дней, сообщается на официальном портале мэра города.

 

«В Москве ведется большая работа по поддержке горожан и бизнеса. Это не только меры экономической помощи, но и упрощение процедур, связанных с государственными услугами, сбором документов, получением разрешений. Недавно правительство Москвы пересмотрело процесс согласования перепланировок, в том числе для розничного бизнеса. Сегодня мы решили упростить и ускорить получение самых популярных документов БТИ - поэтажных планов и экспликаций. Благодаря сокращению сроков оформления документов и отмене учета даты последнего обследования объектов любые сделки с недвижимостью - например, продажа жилья, получение ипотеки или осуществление перепланировки - будут проходить для москвичей гораздо быстрее и проще», - приводятся в материале слова руководителя департамента городского имущества Максима Гамана.

 

Отмечается, что документы определяют технические параметры помещения и используются при совершении имущественных сделок, выполнении перепланировки и оформлении ипотеки. Получить их по новым правилам могут владельцы квартир и нежилых помещений площадью до 250 кв. м. До 15 апреля 2022 года нельзя было получить поэтажный план и экспликацию к нему, если с момента последнего обмера помещения прошло более пяти лет, владельцу недвижимости приходилось заказывать выход инженера еще раз.

 

«С начала года у нас появились дополнительные опции - авторский надзор за перепланировками, услуги по разработке дизайн-проектов, комплексные услуги, представление интересов клиента при подаче заявления на согласование перепланировки и другие. В разработке еще несколько сервисов. Наша основная задача - сделать услуги БТИ более простыми, понятными и удобными, а также развить новые направления, которые могут быть полезны для горожан», - цитируют генерального директора Московского городского бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) Александра Кинева.

 

Как уточняется, с начала 2022 года жители и организации Москвы заказали поэтажный план и экспликацию более 30 тыс. раз. Заказать документы можно на официальном сайте МосгорБТИ, а получить готовые - в офисе учреждения или в личном кабинете на сайте. Оригинальные документы технического учета защищают специальные QR-коды, что позволяет проверить их подлинность в режиме онлайн. При считывании гаджетом уникальный код переведет на страницу учреждения, где можно сравнить свой документ с электронным образцом.