СТАТЬИ

Спрос на вторичные квартиры в Подмосковье вырос на 15%

Переориентация покупателей на Подмосковный рынок вторичной жилой недвижимости является закономерным следствием увеличения ключевой и ипотечной ставок


Источник: novostroy.ru

 

Все из-за того, что покупатели не могут уложиться в «столичный» бюджет.

 

«НДВ Супермаркет Недвижимости» проанализировал сделки со «вторичкой» в Московском регионе в текущем году и выяснил, что рост спроса на готовое жилье в Подмосковье составил 15%.

Переориентация на областной рынок вторичной недвижимости является закономерным следствием увеличения ключевой и ипотечной ставок – пояснила руководитель департамента городской недвижимости этой компании Елена Мищенко.

 

«В текущей ситуации порядка 10% покупателей снизили требования к характеристикам квартиры. Они продолжили приобретать лоты в Москве, но уже с меньшей площадью, в менее престижных районах и с большей удаленностью от метро. Еще 15% переориентировались на вторичный рынок Московской области, так как не смогли уложиться в "столичный" бюджет даже при условии изменения запросов», – отметила представитель агентства недвижимости.

 

В «НДВ Супермаркет Недвижимости» также рассказали, что средняя цена покупки квартиры в Московской области находится на уровне 7,5-10 млн рублей, что почти в два раза ниже стоимости столичных лотов.

Пятью же наиболее востребованными подмосковными локациями являются Красногорск, Химки, Одинцово, Долгопрудный, Видное и Подольск.