СТАТЬИ

Спрос на ипотечные кредиты на вторичку продолжает снижаться

Падение интереса к вторичной недвижимости может в дальнейшем уменьшить спрос и на новостройки


Источник: Мосдольщик

 

Количество ипотечных кредитов в России на первичном рынке жилья выросло на 13%, на вторичном – снизилось на 3%. Объем кредитов на первичку увеличился на 12,2%.

 

Общее число жилищных кредитов в июле в России составило 170,5 тыс., из них 119,4 тыс. выдано на покупку вторичного жилья и 51,5 тыс. пришлось на новостройки.

Активность в сегменте новостроек выросла на 13,2%, в сегменте готового жилья, наоборот, упала на 2,7%, подсчитали аналитики ЦИАН.

 

Ожидается дальнейшее сокращение доли ипотеки на вторичку и увеличение разрыва между ипотечными ставками на покупку нового и вторичного жилья до 7-8%.

Также прогнозируется остановка роста цен на вторичную недвижимость: высокие ставки притормозили спрос.

 

Из-за повышения ставки меньше стали брать ипотечные кредиты на вторичную недвижимость, а к новостройкам, напротив, инвесторы стали проявлять больше интереса.

Даже в июле, несмотря на повышение ставки ЦБ до 12%, ипотечные кредиты на новостройки выдавали активнее по сравнению с предыдущим месяцем.

 

Жилье в старом фонде сегодня реально приобрести с ипотекой под 14%, при этом кредит на покупку квартиры в новом доме может обойтись в среднем в 6-8% с учетом льготных условий, которые предоставляются на покупку квартир в новостройках.

 

Падение интереса к вторичной недвижимости может в дальнейшем уменьшить спрос и на новостройки, считают аналитики. Дело в том, что среди покупателей новых квартир — существенный процент участников «альтернативных» сделок, которые оформляют ипотеку на разницу между ценами продаваемой квартиры в старом доме и приобретаемой в новом.

А в сложившихся условиях найти покупателя вторички станет сложнее, поэтому число таких покупателей ожидаемо сократится.

 

Спрос на новые квартиры вырос благодаря льготным ипотечным программам.

Самой популярной программой ипотеки с господдержкой в столице является семейная, на которую приходится до половины всех выданных средств по кредитам на льготных условиях.

 

Самые низкие ставки в Москве банки предлагают по ипотеке для IT-специалистов – от 3-4%.