СТАТЬИ

Доля собственников на рынке вторичного жилья составляет всего 5%

По оценкам экспертов, четыре из пяти квартир, с которыми собственники самостоятельно выходят на рынок, в конечном итоге продаются со скидкой

Источник: move.ru

 

В минувшем месяце на регулярном рынке столицы предлагалось 66,9 тыс. лотов. Из этого количества только 5% объектов (более 3,26 тыс.) продавали сами собственники.

 

В сегменте студий собственники выставили 118 лотов. Минимальная цена на компактную недвижимость составляла 2,8 млн рублей. Самую дорогую квартиру-студию можно было купить за 13,2 млн рублей.

 

В категории «однушек» владельцами было представлено 1007 квартир. Наиболее доступную однокомнатную квартиру оценили в 3,1 млн рублей. Максимальный бюджет достигал 43 млн рублей.

 

Наибольший объем предложения от собственников зафиксирован в сегменте двухкомнатных квартир – свыше 1,23 тыс. лотов. Диапазон цен на предлагаемые варианты жилья с двумя комнатами составлял от 3,6 млн до 53 млн руб./лот.

 

В январе на вторичном рынке Москвы трехкомнатных квартир от собственников предлагалось 904 единицы. Самая дешевая «трешка» экспонировалась за 4,1 млн рублей. Максимальный запрашиваемый бюджет за недвижимость с тремя комнатами достигал 120 млн рублей.

 

По оценкам экспертов, четыре из пяти квартир, с которыми собственники самостоятельно выходят на рынок, в конечном итоге продаются со скидкой. Дороже первоначально указанной цены приобретают не более 10% лотов. Дисконт на вторичную недвижимость составляет в среднем 7%-9%. В то же время, продавец, желающий как можно скорее найти покупателя на свой объект, может сбросить и до 30% первоначальной стоимости.