СТАТЬИ

Рынок жилья стоит на пороге падения: спрос и цены на квартиры пойдут вниз, эксперты призывают избавляться от активов

Аналитики прогнозируют вскоре спад спроса и цен на квартиры, заработать на перепродаже недвижимости или сдаче ее в аренду будет проблематично


Источник: novostroy.ru

 

В части районов столицы стоимость жилья завышена на 15%, рынок перегрет, заявляют эксперты «Азбуки Жилья». Аналитики прогнозируют вскоре спад спроса и цен на квартиры, заработать на перепродаже недвижимости или сдаче ее в аренду будет проблематично.

 

За прошлый год цены на квартиры в крупных городах выросли на четверть, сейчас же рынок стоит на пороге отката назад. Доходы россиян упали на 3,5%, отмечается снижение покупательной способности, с июля ужесточены условия по льготной ипотеке — все это приведет к снижению спроса на покупку и аренду жилья.

 

Кроме того могут упасть цены на жилье, заявляют в «Азбуке Жилья»: в прошлом году инвесторы скупали квартиры для сдачи в аренду, теперь они будут вынуждены продать активы из-за низкого дохода от них.

 

«Это произойдет потому, что многие потенциальные арендаторы сами купили квартиры в рамках программы, спрос на съемное жилье упал, примерно на 10% снизилась стоимость аренды. Таким образом, и без того невысокий арендный доход от жилой недвижимости становится еще меньше и уже с трудом обгоняет инфляцию. Логичное следствие — собственники-инвесторы будут избавляться от актива, который не приносит прибыли, то есть начнут продавать жилье и увеличат число предложений на рынке. А увеличение предложения на рынке — предпосылка к снижению цены. Но это не все. Покупательная способность снижается, и примерно через четыре месяца люди перестанут массово покупать жилье по завышенным ценам. Собственники, возможно, будут ждать около пяти месяцев — это нормальный срок для поиска покупателя. После они пересмотрят цены и начнут их снижать. Этот момент станет поворотным на рынке недвижимости. Вторичка начнет корректировку цен», — заявляют аналитики агентства «Азбука Жилья».

 

К 2022 году спрос на рынке упадет на 15-20%, говорят аналитики. Чтобы получить максимальный заработок с недвижимости, купленной в 2020-м, специалисты советуют продавать ее сегодня и не дожидаться снижения цен и спроса.