СТАТЬИ

Рынок недвижимости в шатком состоянии. Оживить его может только дешевая ипотека — эксперты

Интерес к «вторичке» медленно растет: покупателей привлекают цены, они примерно на 20% ниже, чем на аналогичные квартиры в новостройках


Источник: novostroy.ru

 

Иначе поставить на паузу покупку квартиры придется многим россиянам, полагают аналитики рынка.

 

Сейчас на рынке первичной недвижимости Москвы и Петербурга продолжается спад спроса.

В Московской агломерации апрель показал на 9% меньше сделок относительно мая, а в Петербургской — на 14%.

 

Интерес к «вторичке», тем временем, медленно растет, покупателей привлекают цены, они примерно на 20% ниже, чем на аналогичные квартиры в новостройках.

 

Что способно оживить рынок, вернуть его к докризисным показателям? Novostroy опросил экспертов.

 

Мнения

 

Исполнительный директор клуба инвесторов Москвы Владислав Прeображенский:

 

Увеличение активности на рынке произойдет после того, как станет более определенной перспектива развития экономики в зависимости от внешнего давления и благодаря увеличению инвестиций в реальный сектор.

Уменьшение ставок по ипотеке существенным образом поможет спросу на рынке, поскольку ипотека стала доминирующим инструментом на рынке. При этом большая часть покупок осуществляется с применением тех или иных льготных программ. Ипотека по рыночным ставкам на сегодня для рынка является дорогой. Части потенциальных покупателей не доступна льготная ипотека. А ведь эти покупатели способны увеличить оборот рынка и вывести его из текущего неуверенного состояния.

Цены при этом, в большинстве регионов останутся стабильными, так как даже некоторое снижение ставок не приведет к взрывному росту спроса. Для этого необходимо резкое изменение величины ставки (в разы) и понимание того, что это продлится недолго.

 

Руководитель проектов ипотечного центра компании TrendAgent Екатерина Беляева:

 

Если говорить о возможности возвращения к объему выдачи ипотеки на докризисный уровень, то в ближайшей перспективе это не представляется возможным в силу того, что к концу 2023 года ключевая ставка, вероятнее всего, достигнет 8-8,5%. Повышение надбавок к коэффициентам по ипотеке приведет к повышению первоначального взноса. В совокупности с отсутствием новых предложений для заемщиков это может поставить на паузу планы по покупке квартиры у многих клиентов. Если же ключевую ставку снизить хотя бы на 0,5-1%, это сильно повлияет на размер базовых ставок и позволит «оживить» вторичный рынок. Кроме того, снижение ключевой ставки могло бы повлиять на снижение цен на «вторичку».

Если говорить про новостройки, то стоимость квадратного метра, скорее всего, не изменится. Наиболее вероятно, что застройщики будут стимулировать спрос с помощью акций и скидок, которые будут направлены на продажу определенного ряда объектов.

 

Директор компании Element development Виталий Коробов:

 

Для стимулирования спроса застройщики со своей стороны сейчас активно предлагают программы субсидирования части кредита по партнерским программа

с банками. Также востребованной является схема «Трейд-ин», а в сегментах премиум-недвижимости чаще встречаются программы рассрочек.

Оживление первичного рынка может произойти летом 2023 года, если появятся новые меры господдержки. Например, недавно было анонсировано возможное появление новых ипотечных программ. Пока покупатели, которые планируют покупку недвижимости с привлечением заемных средств, будут находиться в выжидательной позиции. Тем, кто готов к 100% оплате или рассрочке, не стоит затягивать с покупкой, потому что прецедентов с серьезным падением цен на новостройки еще не было, только планомерное подорожание.